Удалили капюшон

Удалили капюшон над зубом мудрости 4 дня назад ,очень болит лимфоузел,десна ,образовался вот такой шарик ,ничем не убирается ,плюс держится температура

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Обведите, пожалуйста, на фотографии о каком шарике идёт речь?
Рана выглядит спокойно.
Лимфоузлы должны реагировать на воспаление таким образом.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, прикрепила фото

Это разве не зуб? Шарик твердый?

Евгений, это не зуб , шарик твердый

Сабина, я неправильно понял Вас) капюшон обычно обрезают над зубом мудрости.
В таком случае это похоже на костную ткань (кость). Белая и твердая. Со временем, обычно, она зарастает.
Как писал выше, лимфоузлы могут реагировать на воспаление. В том числе и на послеоперационное.
Пик болей и отеков достигает на 3-4 сутки. Боль может сохраняться до 14 дней.
При глотании боли также могут быть .

Евгений, извините,он мягкий ,я щас потрогала

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабина )
Добавьте фотографию для более полной информации, желательно без вспышки)
Лимфоузлы часто реагируют на Хирургическое вмешательство в полости рта, так как это их защитная функция)
Сколько температура?

Наталья Александровна, прикрепила фото

Подскажите , белое образование подвижно? На ощупь твердое или плотное?

Наталья Александровна, мягкое подвижное

Тогда это больше похоже на часть десны, которая покрылась фибрином, он необходим для процесса заживления. Его убирать не нужно.
Постепенно слизистая должна прийти в норму и принять естественный цвет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, прикоепила ещё фото

По фотографии похоже на зуб, один бугор. Твердый?

Изабела Ваховна, твердое подвижное

Так, мягкое возможно лекарство? Не клали никаких губок?

Изабела Ваховна, не клали

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и рентгеновский снимок, если имеется. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Лимфоузлы могут реагировать на вмешательство

Увидела фотографию. Вы имеете в виду белое образование? На ощупь оно твердое или мягкое?

Светлана Марсовна, добавила

На ощупь белое образование мягкое или твердое ?

Подвижное?

Светлана Марсовна, мягкое плотное

Поняла. Вероятнее всего, появился фибриновый налет (он белого цвета). Образуется в процессе заживления тканей. Его не рекомендуется трогать или пытаться как-то убрать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой шарик вас беспокоит? Вы имеете ввиду «белое» в лунке?
Температура высокая? В большинстве случаев повышение температуры и увеличение лимфоузлов могут быть реакцией на хирургическое вмешательство.

Ирина Николаевна, да ,белое в лунке ,температура 37,5

На ощупь образование твердое или мягкое?

Ирина Николаевна, мягкое

Твердое как зуб? Или просто плотное?

Ирина Николаевна, мягкое плотное подвижное образование

Тогда можно предположить фибриновый налет. Его появление обычно является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Снимать его не рекомендуется.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста вы пока не планировали удалять 8 зуб, решили только капюшон у него срезать?

Вам назначили какие-то антибиотики или НПВС после этой манипуляции? Или может полоскания отварами трав?

Резеда Рустямовна, ничего не назначили

Спасибо за ответ. При болях в таких случаях назначают НПВС (Нурофен, ибупрофен)