Добрый вечер. АТ-ТГ 8,9;АТ-ТПО 288,6 что это может означать?
АТ-ТГ 8.9; АТ-ТПО. 288.6 такое повышение уровня, что может означать?
Принятый ответ
Добрый вечер !
Ат-тпо показывает наличие аутоиммунного процесса который может стать причиной снижения функции щитовидной железы . А может и не стать- зависит от наследственности и окружающих факторов среды .
Ат-тг при наличии щитовидной железы не смотрят , они показывают что есть ткань щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальных показателях ТТГ и свТ4 повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Сдавали на ТТГ и свТ4?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный уровень антител к щитовидной железе может привести к нарушению её функции, но это необязательно, т.к. антитела к ЩЖ встречается у 10% здоровых.
В таких случаях проверяют функцию щитовидной железы (ЩЖ) - ТТГ. Если ТТГ в норме, значит нарушения функции ЩЖ нет, значит лечение не показано.
Если ТТГ уже сдали и он в норме, можно посмотреть его в динамике, например через 1 год, или при планировании/во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ТТГ и Т4 св при этом в норме? Если да, то функция железы не нарушена
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (при условии того, что сейчас гормоны в норме)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Желательно еще сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить объем и структуру железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдавать ттг 1 раз в год,
Что касается антител к ТГ, совершенно не нужный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.
Здравствуйте. Если ттг и т4св в норме то повышение антител означает носительсто, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, нормализовать их невозможно, можно принимать селен для снижения активности, контроль ттг 1 раз в год, антитела контролировать не имеет смысла
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отмечается вероятность развития аутоиммунного тиреоидита (гипотиреоз). Но он развивается не у всех, процесс индивидуален. На сегодняшний день лечение не требуется и повода для беспокойства нет.
Динамическое наблюдение ТТГ и свТ4 1 раз в год.