Золотистый стафилококк
Добрый вечер. ребёнку четыре месяца, пролечили Клебсиеллу, наладился стул и питание, начались сильные спазмы в животике, ребёнок орал от боли, пропили пробиотик, животик успокоился. Сдали кал на дисбактериоз обнаружили золотистый стафилококк, пьем стафилофаг 5 мл семь дней, два дня назад ребёнок стал плохо кушать, 40 60 мл, притом что кушает 120 140 мл, отказывается от еды, заглатывает очень много воздуха, столбик и массажик делаем. В чем причина отказа от еды? Связано ли это как-то с стафилококком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются, лечение в таких случаях не назначают.
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Отказ от еды вероятнее связан со скачком развития и проявлением ложного отказа от питания.
В таких случаях стараемся кормить ребёнка вокруг снов, постепенно всё само придёт в норму ( ложный отказ длится 2-6 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют сменить позу для кормления, чтобы ребёнок меньше заглатывал воздуха. Антиколиковая бутылочка. Кормить в полусонном состоянии.
Для животика пробиотик например бак сет беби, может крепить стул.
Кал на дисбактериоз в таком возрасте не информативный, и лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Да на фоне приема препарата может быть отказ от смеси
Так же возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30_40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Отказ не связан с приёмом данного препарата и со стафилококком.
Добрый вечер.
Скорее это связано с ненужным лечением.
Ни клебсиелла ни золотистый стафилококк в кале не является поводов для лечения. Диагноза дисбактериоз не существует.
У ребенка в данный период идет становление ЖКТ и могут быть различные самокупирующиеся проблемы, принимая препараты мы только усуглубляем ситуацию в ЖКТ.