Не сформированный стул
Добрый день! Долгое время беспокоит не сформированный стул. Анализы прикрепила. Хеликобакер пролечила. Урсосан принимаю. Ганатон и Нексиум курсом пропила. Никаких изменений/улучшений..Молочку почти не употребляю. Что ещё необходимо сдать чтобы понять в чем причина. Даже если причина стресс, разве может быть стул все время не сформированный из-за этого?
Здравствуйте, Анна!
Стресс , действительно, может быть причиной постоянного послабленного стула, в том случае если не выявлена никакая другая органическая патология. Но не, потому что проблема " в голове", а потому что усиливается гиперчувствительность кишечника, что вызывает усиление перистальтики, то есть нарушается иннервация органа. И лечится это, как правило, малыми дозами правильно подобранных антидепрессантов. Я ознакомилась с вашими файлами, по ним клинически значимых отклонений не выявлено.
Так же для уточнения причины, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишке, который так же может являться причиной нарушения стула.
Хочу отметить, что препарат Урсосан может усиливать послабление стула, поэтому при таких состояниях он не рекомендуется, тем более показаний для него я не увидела.
Для определения дополнительных рекомендаций, ответьте пожалуйста на некоторые вопросы. Сколько времени длится такое состояние? Сколько раз в день стул? Когда (утром, вечером, сразу после еды)? Какая консистенция стула (по Бристольской шкале, укажите пожалуйста тип, согласно картинке, в интернете есть). Не худеете ли? Какой рост и вес?
Айнур Акифовна, по шкале 6 тип. Цвет светлый, слизи нет , и я полечилась антибиотиками месяц назад (не сформированный был и до этого), те вряд ли микробы.. Стул 1-2 раза в день. Утром и вечером. Особенно после пищи более жирной. Длится давно , около года , ищу причину . Болей в кишечнике нет. Есть синдром жильбера и избыток желчи в желудке+стресс. Если подтвердится сибр- каким препаратом проводить санацию ? Требуется ли рецепт ?
Айнур Акифовна, рост 163 вес 47 , стабильный последние пару лет
Принятый ответ
Препаратом Урсосан не лечат ни синдром Жильбера , ни желчь в желудке.
Я бы его не рекомендовала в таком случае, еще и при послаблении стуле. Урсосан усиливает отток желчи, что еще больше скапливает желчь в желудке. Еще и может усиливать симптомы СИБР.
Чтобы не было желчи в желудке, важно нормализовать моторику желудка, а не усиливать отток желчи из желчного пузыря.
Для улучшения моторики желудка, назначаете Ганатон, либо Диспевикт до 3 раз в день, курсом до 6-8 недель.
Либо может быть еще рекомендован Тримедат, он так же восстановит моторику кишечника.
На СИБР рекомендуется все же дообследоваться . При подтверждении проводится санация Рифаксимином 400 мг 3 раза, 14 дней.
Да, рецепт требуется, учитывая, что это антибактериальный препарат.
Здравствуйте! Стоит начать с того, что все препараты из группы УДХК (урсосан, урсофальк) значительно слабят и появление неоформленного стула, на фоне их приёма считается закономерным.
В целом подобные картины представленных исследований не несут каких то значимых отклонений. Анализы крови и анализы кала соответствуют вариантам нормальных значений, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике, а так же хорошую работу внутренних органов.
В таких случаях рекомендуют дообследоваться по поводу такой проблемы как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно СИБР является одной из самых частых причин неоформленного стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.
Состояние нашего психо эмоционального фона напрямую влияет на моторную функцию кишечника. При наличии тревоги или стресса, активно вырабатываются срессорные гормоны, такие как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции, она ускоряется, что и мешает нормальному оформлению калловых масс. Поэтому отвечая на Ваш вопрос, да, при наличии стресса стул всегда может быть мягким и не оформленным. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения синдрома избыточного роста в кишечнике). Как давно принимаете урсосан?
Здравствуйте.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан)обладают слабительным действием, до его прием было нарушение стула?
По представленным обследованиям данных за органические нарушения нет, но в подобных случаях так же рекомендуют дообследоваться на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , назначают дыхаельный водородный тест на СИБР с лактулозой.