Повышен ионизированный кальций
Здравствуйте. Повышен незначительно ионизированный кальций 1,35 при норме до 1,32. Общий кальций в норме 2,38 при норме до 2,65. Витамин Д понижен 17 Узи -Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 3. На момент осмотра Эхопризнаки диффузных изменений , узловых образований щитовидной железы. . Парат гормон 54 ( норма до 68,3) Ттг 3,41 ( норма до 4,94) Общий белок, креатинин, мочевина, ОАМ все в норме. Ферретин ниже 10 Может ли повышенный ионизированный кальций быть из-за дефицита витамина Д ? ( так мне на консультации сказали ) Может нужно еще что-то сдать? Да, болят суставы , подозревают РА ( тк повышен АЦЦП)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ионизированный кальций сложно определяется, поэтому часто дает погрешность измерения. Важно, что общий кальций в норме.
Сниженный витамин Д не влияет на ионизированный кальций.
Также снижен запас железа.
Доктор назначила вам витамин Д и препарат железа?
Что еще сдать7 - кальцитонин при узелках рекомендовано смотреть однократно. если не сдавали, рекомендую сдать кровь на него.
Спасибо за ответ.
Витамин д назначили на 2 месяца ( 14.000) в сутки. И препарат железа на 2 месяца,
Потом пересдача анализа.
Все верно назначили, продолжайте принимать.
Принятый ответ
Добрый день
Кальций ионизированный не информативен
И часто дает погрешность
Его вообще не надо смотреть
Смотрим общий кальций и альбумин
Он у вас в норме
Как и паратгормон
Искать здесь нечего
Есть только дефицит витамина Д,который восполняется фортедетримом 10000МЕ один раз в день с едой два месяца
Спасибо за ответ.
Витамин д назначен ( 14000) на два месяца.
Да.Прекрасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ионизированный кальций не всегда точный, смотрим общий, он в норме. Незначительное повышение ионизированного не из за низкого витамин д ничего не нужно делать, возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день, для повышения ферритина ферретаб 2 капсулы в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ионизированный кальций на данный момент времени неинформативен. В настоящее время смотрят общий кальций и альбумин, затем рассчитывают кальций скорректированный по альбумину. Данный показатель находится в нормальном значении, нарушения кальциевого обмена не выявлено.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ионизированный кальций не инфортивен.
Общий кальций без отклонений. Отмечается повышение ионизированного.
Рекомендовано рассмотреть прием препаратов витамина д.