Постоянная краснота и шелушение на лице
Здравствуйте, устала мучаться но замечаю что понервничаю и снова вылазит. Не знаю что такое появилось как год то проходит то вылазит. Утром просыпаюсь все солушится еще. Зуд есть. Аллергия пью таблетки но когда помогает когда нет. Эмолетнт биодерма, умываюсь только водой и крем уже. Потому что на тоник И так далее кожа очень плохо реагирует. Мажу кремом протропик как будто после него на след день получше становится. Сдам кал на холибактер конечно. Анализ крови сдавала общий все хорошо. Не знаю что делать куда податься. Еще как да то пробовала эритромицинувую мазь на ночь тоже помогала. Но не помню почему мне сказала ее нельзя. Еще думаю купить биодерма линейку для обезвоженной кожи. Миц воду и крем
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли приливы жара и жжения к лицу? Есть ли реакция на алкоголь, на холодную и жаркую погоду? На смену температур, физическую нагрузку?
По прикреплённым фото нельзя исключать наличие розацеа
Екатерина Андреевна, на Алгоколь краснею, на улице не сказала бы. Была на море было все прекрасно кстати вообще солнце на много лучше себя кожа чустваовала.на приливы жары и жжения не замечала
Протопик используете регулярно ?
Екатерина Андреевна, ну нет раз в неделю.
Щас хочу регулярно попробовать дней 10 посмотреть как будет
Протопик чаще всего рекомендуют применять дважды в день не менее 2 недель, можно до 1 месяца .
Декоративную косметику исключить , биодерма можно оставить , наносить после протопика через 20-30 минут
Так же рекомендуется исключить солярий , бани, сауны, горячие напитки
Екатерина Андреевна, биодерма может для обезвоженной кожи тоник и крем купить ?
Может антибиотик какой то пропить. Жкт обследование только через месяц фгс
Екатерина Андреевна, что думаете у меня ?
В уходе достаточно умывания , увлажнения и спф
Я предполагаю все же розацеа
Не вижу показаний для антибиотиков
Кожный барьер нарушен , кожа чувствительна и уязвима для факторов внешней среды
Яркая эритема на фото в центральной части лица чаще всего характеризует розацеа
Екатерина Андреевна, биодерма после нее всегда так чешется
Екатерина Андреевна, и как ее лечить ?
Какие анализы сдать ?
И как справляться с ней.
Пойду к дерматологу очно. Но еще попасть нужно успеть.
Если зуд от биодермы, отменять
Вы давно на этой косметике ?
Никакого зуда от эмолентов быть не должно
Анализы не нужны
В случае подтверждения розацеа помимо протопика может оказаться эффективным фотолечение, которое уменьшает реактивность кожи , коагулируя сосуды
Екатерина Андреевна, да уже давно лет 6, но год назад стала замечать что то не то меняют Ленинки постоянно, прям на мажу крем и все лицо краснеет и чешется
Екатерина Андреевна, сделаю фотолечнние для профилактики, мне предлагали для сосудов еще.
Екатерина Андреевна, даже и не знаю на для рощ перейти хотя бы попробовать ?
Вместо биодерма можно рассмотреть успокаивающую дымку урьяж ксемоз
Отмените Биодерму
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Протоиик 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами .
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: утром Розамет (Метронидазол) утром , наносить тонким слоем на очаги 3 мес
Вечером - Протопик - тонким слоем на очаги - 1 мес
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- Этот крем специально создан для уменьшения покраснения и укрепления кожного барьера, что критически важно при розацеа.
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Обязательно наносить каждое утро на все лицо, даже в пасмурную погоду и зимой. Это один из главных факторов в контроле розацеа.
· Используйте поверх увлажняющего крема.
Диета: Полностью исключите алкоголь (особенно красное вино, шампанское и пиво), острые специи (перец чили, кайенский). Избегайте обжигающе горячих напитков и пищи. Ограничение простых углеводов (сладости, выпечка) также может помочь снизить общий фон воспаления в организме.
· Температурный режим: Избегайте саун, парных, длительного пребывания на жаре и прямого потока горячего воздуха от обогревателей зимой. Защищайте лицо шарфом от ветра и мороза.
Контроль стресса!