Сдавило в области сердца, тяжело сглотнуть и головокружение

Здравствуйте! Сдавило в сердце сначала, тяжесть как-будто,потом в середине между грудью, тяжело сглотнуть, голова кружится.вызвала скорую, сделали ЭКГ, давление померили высокое, 170*120. Подскажите, пожалуйста,что это может быть, очень сильно переживаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, есть плёнка ЭКГ на руках?
Боль сохраняется в покое или только возникает при физической нагрузке?
Давление поднялось впервые?
Что то приняли от высокого давления ( каптоприл или моксонидин?)

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Давит в груди,в состояние покоя тоже.выпила капотен, ЭКГ приложила

По ЭКГ признаков ишемии /острого повреждения миокарда нет.
Правильный, синусовый ритм это вариант нормы.
Проблем с грудным отделом позвоночником никогда не было?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как Вы сейчас себя чувствуете?
Какая тактика была со стороны скорой помощи, давали ли Вам лекарственную терапию для купирования давления?
Были ли подъемы давления раньше?
Есть ли возможность прикрепить пленку ЭКГ к вопросу?

Елена Вячеславовна, я прикрепила экг. Сейчас пока также,голова кружится и немного давит между грудью

Прошу прощения за поздний ответ. По ЭКГ нет ишемических изменений, которые могут быть связаны с сердцем.
Но учитывая такой скачок давления - рекомендуется в дальнейшем пройти дообследования:

- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий, ТТГ).
- УЗИ брахиоцефальных артерий.

Обязательно нужно вести дневник артериального давления.
Если завтра будут повторяться эпизоды повышения выше 140/90 мм.рт.ст. - рекомендуется начать гипотензивную терапию до прохождения исследований, на результаты никак не повлияет, при этом будет защита для сосудов.
Обычно рекомендуется прием телмисартана 40 мг утром.

Напишите, если будет возможность, завтра утром как Ваше самочувствие в ответ на сообщение.

Елена Вячеславовна, скажите,а невралгия может так проявляться?

Может, но параллельно нужно заняться проверкой сердца, так как параллельно были очень высокие цифры артериального давления

Елена Вячеславовна, я 3 месяца назад делала УЗИ сердца и кардиограмму и была у кардиолога,все было в порядке, никаких отклонений не было, УЗИ хорошее было

Если у Вас есть возможность - прикрепите пожалуйста результаты к карте, хотела бы с ними ознакомиться.
Как сегодня утром Ваше давление?

Елена Вячеславовна, давление утром было нормальное,130/80

Возможно такое повышение давление было «разовым» из-за выраженного болевого синдрома - но все же рекомендуется вести дневник давления в течение 14 дней с измерением давления на обеих руках. Либо проведение суточного мониторирования артериального давления для верификации бессимптомной гипертензии

Елена Вячеславовна, я прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста

По УЗИ сердца признаков хронического повышения давления нет.
В таком случае рекомендуется ведение дневника наблюдения за артериальным давлением

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нет острого повреждения сердца, не волнуйтесь!
Также отсутствуют нарушения ритма и блокады.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, скажите,а невралгия может так проявляться?

Да , может, поэтому я и задала выше уточняющие вопросы, чтобы понять, что это

Алена Германовна, сейчас тошнота небольшая присутствует,утром головокружение было, аппетита нет и немного дискомфорт в левой части груди,как тяжесть как-будто, и покалывает бывает.
Стресс может быть, ребятишки переболели очень сильно переживала за них, потом сама заболела,вот только выздоравливаю. Теперь боюсь вдруг с сердцем какие-то проблемы,хотя 3 месяца назад делала УЗИ сердца и ЭКГ,все в норме было

Смотрите, все исследования свежие, возраст достаточно молодой, а значит с сердцем точно ничего быть не может. Просто нет факторов риска для этого. Поэтому описанные проявления вполне могут быть связаны с переживанием. Не пробовали принять успокоительное?

Алена Германовна, да, принимаю. Я просто очень чувствительный человек, все принимаю близко к сердцу

Описанные жалобы точно не сердечные, не волнуйтесь. Тревога дает часто как боли, вследствие повышения тонуса мышц, так и ощущение нехватки воздуха вследствие спазма верхних дыхательных путей

Алена Германовна, я прикрепила УЗИ,3 месяца назад которое делала, посмотрите, пожалуйста

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!

Алена Германовна, а за 3 месяца никаких существенных изменений не могло произойти?

Не волнуйтесь, точно нет!

Алена Германовна, небольшое головокружение и покалывание в левой части груди,все пройдет?

Да, конечно! В таком случае можно использовать разово корвалол

Алена Германовна, оно даже не покалывает, а просто поддавливает, сжимает,тяжесть на сердце как-будто

Ну это мышечные спазмы, они так и ощущаются

Алена Германовна, главное что не сердце, остальное все пройдет) спасибо вам большое)вы меня успокоили)

Будьте здоровы, рада помочь!

Принятый ответ

Любовь , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритма правильный, ишемии не выявлено , нарушения ритма не выявлено , и е показатели в пределах нормы
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста отмечается ли связь болей с физ нагрузкой?
Сколько по времени длятся?
Отмечаете тревожность ?

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста,это может быть невралгия?

Любовь, да конечно, причина Описанных жалоб в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. Данных за ишемию или аритмии нет . Есть нарушение реполяризация-это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Боль стихла? Не было стресса накануне ? Нет проблем с позвоночником?

Джахбат Нажиюллаевна, да, я приболела,была температура день назад и стресс тоже был, ребятишки болели я переживала за них очень сильно