Орви и ларигитный кашель
Добрый день Ребёнок 7 лет заболел в четверг. Начался небольшой кашель. В пятницу кашель усилился и поднялась температура до 39,5. Был врач, выслушал лёгкие, чисто, горло красное, рыхлое, болит. Поставил ларингит. Назначил назонекс 2 р день, Оки 2 раза в день, ангидак 3-4 р в день. Парацетамол, ибупрофен. Сегодня воскресенье, температура 36,9 и кашель гораздо меньше. Что можно и нужно отменить? Назонекс всегда подключаем по совету лор, потому как кашель у ребенка на фоне орви всегда такой. Делали снимок аденоидов весной, поставили 2 степень.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена!
Сможете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Как сейчас дышит нос?
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой и на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день.
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Полоскание горла рв ромашки 3 раза в день.
Орршение ангидак по 2 дозы 3 раза в день.
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка осиплости голоса ?
Вообще подобный кашель возникает на фоне отёка в гортани
На очном приеме в подобной ситуации также может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Маргарита Александровна, осиплости нет. Пульмикорт ему никогда не помогал, часто пробовали.
Тогда рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка и продолжать лечение, рекомендованное врачом
Какие то дополненительные препараты не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях если боль в горле незначительная или отсутствует местный препарат в горло Оки может быть рекомендовано отменить, а также нет значимого смысла использовать парацетамол или ибупрофен если температура не повышается выше 38 -38,5
Ларингит чаще всего является одним из проявлений вирусной инфекции и чаще проходит самопроизвольно при соблюдении голосового покоя и соблюдении параметров микроклимата в помещении: температуры не выше 22° а влажности воздуха не менее 50%, достаточного потребления жидкости
Назонекс в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 2 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом
Ангидак в горло в таких ситуациях как правило рекомендуют использовать не более 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет болей в горле, то раствор Оки рекомендуется отменить
Если нет температуры и болей в мышцах/суставах Парацетамол, Ибупрофен тоже не рекомендуется
Ангидак обычно рекомендуется до 5 дней, если даже нет болей в горле, курс рекомендуется соблюсти
Назонекс минимум используется 14 дней, далее после осмотра может быть назначен далее, он имеет накопительный эффект, он примерно 5-7 дней
Как самочувствие ребенка сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Оки раствор назначается обычно при боли в горле , и отменяется при ее отсутствии.
Ибупрофен и парацетамол так же при температуре до 38.5 не рекомендуется принимать
Назонекс обычно рекомендуется применять до 1 месяца