Откололся зуб
Добрый вечер, развалился зуб , внутри все черное , откололся почти полностью Опасна ли эта чернота при грудном кормлении,вдруг со слюной попадает это всё в организм и в молоко ,очень переживаю
Принятый ответ
Добрый вечер, Карина!
В данной ситуации все же модно предположить о наличии кариеса, а это хроническое воспаление в полости рта.
Возможна очная консультация стоматолога, для дальнейшего лечения
А так не переживайте, можете кормить грудью.
Ханум Тофиковна, подскажите , а все это не попадёт в молоко ?такое чувство будто что-то оттуда выделяется
Не попадает точно в молоко не переживайте
Просто в данной ситуации нужно придерживаться следующих рекомендаций
Не пользоваться и не брать в рот приборы ребенка
Не целовать в губы
Принятый ответ
Здравствуйте
Кариес - передается со слюной, но при грудном вскармливании - нет.
Соответственно рекомендуют не целовать в личико ребенка, не брать в рот ложки, соски ребенка, соблюдать меры личной гигиены
Соответственно желательно зуб подлечить, в первую очередь для себя, анестезия применяемая - разрешена на гв
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кормление грудью в таких случаях рекомендуют продолжать, патогенные микроорагнизмы в грудное молоко не попадут.
С зубом как можно скорее обратиться на прием к стоматологу. Многие препараты совместимы с ГВ, проверить совместимость можно на сайте е лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило чернота не опасно, вероятнее всего это проявление кариеса , продолжать грудное вскармливание можно, необходим осмотр стоматолога в плановом порядке. Какой возраст ребёнка ? Ночные кормления так же есть?
Наталья Юрьевна, 2 месяца , да кормление каждые 3 часа и днём и ночью
Хорошо, с грудным молоком кариес не передается, но рекомендовано не целовать в губы,
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не переживайте, кариес у кормящей мамы никаким образом не влияет на кормление.
Можно спокойно кормить, ничего в молоко не попадёт.
Но вылечить зуб нужно как можно раньше, чтобы не было осложнений у Вас.
Здравствуйте. В данном случае необходим экстренный очный осмотр стоматолога. Для ребенка и молока эта ситуация не особо опасна, а вот для вас - да, необходима санации полости рта.
Так что не откладывайте визит к стоматологу.