Грипп А подтвержденный
Нам 1 г 5 мес заболели гриппом, лежим в больнице на 3 день началась рвота на осельтамивир, утром ребенок поел и вырвало через пару часов, поставили капельницу противорвотную. Вечером при приеме препарата рвоты не было. На след день раота была после каждого приема препарата. Подскажите пожалуйста 4 дня приема осельтамивира мы получили, можно ли прекратить прием. Так как ребенка мучать не хочется, температура до сих пор держится 37,4 и горлышко красное. Спасибо.
Здравствуйте.
С учётом того, что курс почти завершён (остался 1 день), побочные эффекты выражены и мучают ребёнка, а клиническое состояние в целом улучшается (температура почти нормальная), можно обсудить с лечащим врачом отмену последнего дня приёма, особенно если рвота устойчиво повторяется и создаёт риск обезвоживания или отказа от еды/питья. Основную свою работу препарат сделал в первые 48 часов, Но окончательное решение должен принимать врач при осмотре ребёнка, тем более в стационаре, где есть доступ к оценке состояния, лабораторным данным и возможности коррекции терапии.