Черные точки в родинке или веснушке

У меня светлая кожа и много веснушек на плечах Не знаю как давно может месяц назад обнаружила что родинка или веснушка как-то болит я подумала там в ней прыщ так как я в принципе прыщавая и на спине прыщи бывают. Сейчас потрогала она как-то заболела и смотрю там к тому же внутри какие-то точки. Мне очень страшно. Пожалуйста подскажите что это. Может ещё как фактор я была в сентябре в египте , но вроде мазалась и не обгарала. В октябре была в турции но там солнце не такое жаркое было. Мне очень страшно. Самой очень трудно сфоткать, потому как получилось. Чуть позже фото со стороны покажу, но сейчас приложу что есть

Диабет первый тип
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование похоже на травмированный меланоцитарный невус.
Такое бывает при травмировании одеждой, случайных расчесах, это объясняет болезненность и наличие красных точек.
Обычно подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Для заживления можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции при активном солнце.

Юлия Юрьевна, я боюсь что она сейчас как-то болит и нет четкой формы

Если образование травмированное, болезненность может присутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований пигментного характера.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Игорь Владимирович, дней 10 назад пользовалась жесткой мочалкой, но я не видела чтоб шла кровь из родинки, хотя тогда внимания на нее я не обращала

Не желательно тереть мочалкой, особенно жёсткой.
Но ничего страшного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию элемент, действительно, похож на травмированную родинку.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- стараться больше не травмировать

- показать очно дерматологу для уточнения и для осмотра в дерматоскоп (под увеличением)

- при пребывании на солнце защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage)

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Изменения могут быть на фоне гормональной перестройки
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Зилия Галимовна, может её удалить хирургическим путем? Также я прикрепила еще два фото

Да , можно попробовать обратиться к хирургу , они обычно удаляют с гистологией

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Максим Леонидович, здравствуйте. Ни я ни муж не может нормально сфоткать. Суть в том если так посмотреть то сама родинка, во всяком случае выпуклость, какая-то прозрачная. Но на ней такие точки. Я не понимаю что это. Это не рак?

Максим Леонидович, я прикрепила еще два фото , но касательно формы и размера трудно ответить

Нет это не рак.