Профилактика пкп от вич заражения

Здравствуйте, уважаемые врачи,у меня был незамещенный контакт,с девушкой которую совсем не знаю,после контакта побежал в аптеку и купил препараты:1)Калидавир 200мг+50мг.,2)Дизаверокс 300мг и 150мг.,выпил по одной таблетке,через два часа перед сном выпил еще по одной,утром через 12 часов выпил еще по одной таблетке,сейчас после контакта прошло 36 часов, подскажите пожалуйста нужно ли добавить еще какой нибудь препарат или этого будет достаточно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
После незащищенного контакта в течение 72ч надо обратиться в центр СПИД для получения пост контактной терапии
Расскажите, что уже приняли
В отношении иппп, гепатита С профилактики нет
Рекомендовано
Через 2 недели сдать андрофлор скрин
Через 2 мес кровь на сифилис, вич, гепатит В и С

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа после па, применяются противовирусные в течении 28 дней.
Схема пкп верная, принимать рекомендуют согласно инструкции калидавир по 2 таб (200+50 мг) 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов независимо от приема пищи, дизаверокс согласно инструкции (300+150 мг) по 1 таб 2 раза в день с интервалом 12 часов так же независимо от приема пищи.
Через 6 недель после окончания пкп сдают ИФА ВИЧ 4 поколения.
От гепатита В вакцинированы?

Принятый ответ

Здравстуйте.

После незащищенного полового контакта обычно рекомендуют данное обследование:

Через 6 месяцев
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
Фемофлор на ИППП через 4 недели.

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Булат, добрый день.
При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.

Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазма гениталиум, трихомониаз, гонорея)
* предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
* возможная сдача первой порции мочи (у мужчин!) для анализа, если есть активные выделения из уретры

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
—————————
///Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
////Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.

Принятый ответ

Булат, здравствуйте. Вам в течении 72 часов нужно обратиться в Вич центр, сказать какие препараты уже приняли. Так же через 2 недели пцр мазок и через 8 недель кровь на вич, гепатит, сифилис. Либо если есть контакт девушки , попросите её сдать кровь, чтоб не ждать
Здоровья вам

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют в течении 72 часов обратиться в СПИД центр где пройдёте обследование и получите ПКП терапию курс приема ее 28 дней.После прохождения ПКП терапии через 6 недель после окончания приема терапии рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.