Можно ли выпить

Здравствуйте, подскажите я принемаю анафранил, тералиджен и хлорпротексен, могу ли я выпить бокал шампанского если за день до праздника не буду пить таблетки

37 лет

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Если Ваше состояние на фоне данной медикаментозной терапии максимально стабильно, чувствуете себя уверенно, то да, один день пропустить можно, тем более, что если не будете злоупотреблять количеством выпитого.
Со следующего дня продолжите терапию.

Стоит иметь ввиду, что алкоголь может несколько усилить тревогу в последующий день после приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Период полувыведения анафранила составляет около суток, хлорпротиксена 8-12ч, тералиджена - около 4ч, поэтому для полного выведения из организма анафранила требуется около 4-5 дней, хлорпротиксена - около 2-3дней, соответственно через сутки в кровотоке может сохраняться достаточное количество лекарственных препаратов, способных вступить в негативное взаимодействие с этанолом. В подобных случаях обычно рекомендуется отмена анафранила и хлопротиксена за несколько дней до предполагаемого употребления алкоголя, а тералиджена - за день, однако, следует учитывать возможность рецидива заболевания и риска синдрома отмены в связи с резким прекращением терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прием алкоголя с данными препаратами не желателен и мы, как врачи, должны Вас предупредить о том, что это может повлечь за собой ухудшение состояния.
За день отменять не нужно, просто утром (и на протяжении всего дня) тогда ничего не принимается.