Урчание в животе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сыну 21 год, дней 5 (возможно и после кафе) .Жалуется что с утра как легкое подташнивание,урчит в животе ,газообразование и стул сильно кашей и сильно липнет и еще отрыжка .Уезжаем в отпуск и записаться смогли очно только через на конец месяца.Подскажите пожалуйста на что похоже и что можно попринимать до приема врача?Уезжаем в другую страну и хоть что то купить и начать принимать . Ранее проблемы были что стул кашей ,других симптомов не было(началось месяца 4 назад) на фоне приема антидепрессантов.А вот дней 5 началось все остальное (предполагаю что после кафе)

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб наиболее вероятна функциональная реакция кишечника на фоне погрешности в питании с временным сбоем переваривания и усилением газообразования. То, что ранее кашицеобразный стул появился на фоне антидепрессантов, хорошо укладывается в их влияние на моторику кишечника, а недавний поход в кафе мог спровоцировать обострение за счет непривычной еды. Признаков инфекции или серьезного воспаления по описанию нет, поэтому до очного приема обычно обходятся щадящими мерами. На 7-10 дней имеет смысл упростить питание: исключить жирное, жареное, сладкое, молоко, свежую выпечку, алкоголь, есть небольшими порциями. Для уплотнения стула и снижения урчания по клиническим рекомендациям используют растворимую клетчатку, например псиллиум по 1 чайной ложке 1 раз в день, разведя в воде, курсом 2-3 недели. При выраженном вздутии и газах обычно применяют симетикон 80 мг 2-3 раза в день после еды 7 дней. Состояние неприятное, но не опасное и чаще всего проходит на фоне щадящего режима.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула, урчание, подташнивание после кафе может быть на фоне кишечной инфекции. Так же может быть и фунциональное нарушение.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, для купирование тошноты назначают препараты нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день, для нормолизации стула рассматривают сорбенты(смекта) и энтерол.
при сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови и СРБ
узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин
кал на кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
При сохранении симптомов рекомендуют дообследование в плановом порядке:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника после принятой пищи. Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника при длительном сохранении симптомов. Для нормализации стула эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению тошноты используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день. Дополнительно может использоваться метеоспазмил 3раза в день для уменьшения симптомов вздутия.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней - препарат нормализует моторику, снижает загазованность кишечника.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней для нормализации моторики и снижения тошноты, отрыжки.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В рационе рекомендуют ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
При длительном сохранении нарушения самочувствия рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.