Понижены тромбоциты
Здравствуйте ,была на приеме у врача ,понижены тромбоциты,что нужно делать ,подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Если такой уровень тромбоцитов выявлен впервые, то прежде всего анализ имеет смысл проконтролировать через 1-2 месяца — общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (по мазку). Самой частой причиной снижения уровня тромбоцитов является контакт иммунной системы с вирусом, который мог протекать стёрто или вовсе без проявлений, но повлиял на уровень тромбоцитов.
Повышение MCH может указывать на дефицит витаминов группы В — фолиевой кислоты и/или В12. Информативными в этом случае будут исследования на уровень В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина. Дефицит витаминов тоже может приводить к снижению количества тромбоцитов.
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте! В анализе обращает внимание на себя снижение гемоглобина и тромбоцитов.
Дополнительно может потребоваться сдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Причин может быть несколько по подобной ситуации.
По впервые выявленной анемии и снижению тромбоцитов назначаются некоторые дообследования.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП, ЛДГ
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- УЗИ брюшной полости, почек
Важно также пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении,анемии.
Спасибо большое
Принятый ответ
Всех благ вам!
Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При исследовании общего анализа крови зачастую может произойти ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), поэтому при автоматическом подсчете они могут быть ложнопониженные. Для исключения реального снижения обычно рекомендуют в подобных случаях ручной подсчет тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом. В целом, подобное снижение не опасно для организма, однако при стойком снижении числа тромбоцитов (в том числе при ручном подсчете) рекомендуют пройти доосбелдваоние:
- общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), сдача крови в голубую пробирку (
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, креатинин, мочевина, общий белок, Срб, ЛДГ)
- кровь на ВИЧ, гепатит В, С, сифилис (общепринятый скрининг)
- анализ крови на хронические инфекции (ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, ПВ-В19)
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4, анти-тпо),
- анализ на h.pylori (либо с помощью дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген данной бактерии, почитай обязательно подготовку) - Активная хеликобактерная инфекция может тоже давать тромбоцитопении
Также отмечает на себя внимание снижение уровня гемоглобина ранеес эритроцитарный индексов (mch), что может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В подобных случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12 (при деыиицп витаминов группы в также может возникать как анемии, так и тромбоцитопения).
Спасибо большое
Принятый ответ
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить погрешность при подсчёте клеток анализатором. Для этого сдаются тромбоциты с ручным подсчётом (по фонио).
Снижение тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией (в этом случае они восстановятся самостоятельно), аутоиммуными процессами, дефицитными состояниями. В стандарт обследования при длительном снижении тромбоцитов входит: кровь на вич, гепатит в,с, в9, в12, гормоны щитовидной железы, узи обп.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Незначительное снижение тромбоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции. В пободных случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови через 1 месяц.
Спасибо большое