Спайки в матке, хронический эндометрит

Здравствуйте После прохождения процедуры эхо гсг врач почему-то поставил диагноз хр.эндометрит и спайки в матке. По узи ни один из 5 врачей нн сказал, что у меня плохой эндометрий и спайки Заставляет делать каждые две недели препарат - антиантгезин Сдала доп . Анализы Мазки на микрофлору в норме Госпит.комплекс - отриц Т4-0,96 17-альфа-гидроксипрогестерона - 0,96 (фаза овуляции) АМГ-2,29 Эстрадиол-38 ЛГ-14.5 (в день овуляции) Пролактин-297 ТТГ-3.1 Прогестерон - 4.4 (в день овуляции) Витамин Д-36.7 Гомоцистеин-8.1 ФСГ-7.8 Тестостерон- 1.01 Глюкоза-4.3 Ат к ттг-0.80 Т3-2.2 АЛТ-14.3 Кортизол-15.6 СКФ-69.6 Эндометрий: 12 дц - 5 мм 14 дц-9 мм 25 дц -10 мм Я не понимаю на основании чего поставлен данный диагноз

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спайки в полости матки достоверно можно установить только путем проведения гистероскопии- малое вмешательство, при котором в полость матки через шейку вводится маленькая камера, которая позволяет оценить полость матки и соответственно увидеть, есть ли в ней спайки.
По узи иногда спайки можно заподозрить, но окончательно уточнить их наличие можно только после гистероскопии.
Хронический эндометрит является гистологическим диагнозом, то есть проводится биопсия эндометрия и сдается на гистологию с проведением ИХГ.
То есть на основании указанных анализов подобные диагнозы обычно не устанавливаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, спаечный процесс в матке врач может заподозрить проводя данную процедуру, в таком случае обычно рекомендуют дообследование- гистероскопия и при необходимости рассечение спаек.
Хр. Метроэндометрит это гистологический диагноз, те подтвердить его можно только после взятия эндометрия на гистологию и ИГХ.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Возможно при проведении процедуры были какие то дефекты при заполнении контрастом, поэтому врач заподозрил данный диагноз

Но конечно данный диагноз не ставится по результату и ГСГ
В таких случаях требуется дообследование и золотой стандарт это гистероскопия

Евгения Эдуардовна, про гсг мне сказали что это не нужно и проще пролечиться антиатгезином, соответственно направление мне не дали

Не факт, что антиадгезин поможет
Есть данные, что если есть спаечный процесс в полости матки, то основное лечение и максимально эффективное - это как раз таки рассечение этих спаек + потом введение антиадгезина

Евгения Эдуардовна, есть разница между обычной гсг и офисной гсг?

Офисная гсг без наркоза проводится. Манипуляции какие то, допустим рассечение спаек не будут делать при офисной. Но подтвердить или исключить их - можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Доктор мог заподозрить наличие спаек при проведении процедуры, по отслеживанию заполнения контрастом полости матки. Чтобы подтвердить данный диагноз, проводится гистероскопия, которой с помощью камеры проводится осмотр полости матки и диагноз может быть установлен достоверно.

Что касается хронического эндометрита, данный диагноз можно установить только путём проведения биопсии с гистологией

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Стандартное УЗИ и Эхо-ГСГ — это принципиально разные методы, дающие разную информацию.
Обычное УЗИ оценивает структуру эндометрия визуально: толщину, равномерность, трехслойность. Оно может заподозрить хронический эндометрит по неспецифическим признакам (неоднородность, гиперэхогенные включения, истончение), но эти признаки часто субъективны и могут интерпретироваться по-разному (отсюда и разное мнение 5 врачей). Спайки (синехии) внутри матки на обычном УЗИ увидеть крайне сложно, особенно если они тонкие.
Эхо-ГСГ — исследование, при котором в полость матки вводится стерильный физиологический раствор. Он растягивает стенки матки, и врач видит спайки, дефекты эндометрия и признаки воспалительного процесса.
Врач, проводивший Эхо-ГСГ, увидел прямые признаки, которые не видны на обычном УЗИ. Это основание для диагноза. Он является более точным методом для диагностики внутриматочной патологии.
Толщина эндометрия на 25 ДЦ 10 мм - недостаточная. Оптимальная - не меньше 14 мм.

Наталия Владимировна, повторюсь,
1.почему по мнению уже более 5 врачей эндометрий в норме в разные фазы цикла? Вы же пишите, что нет
2. Почему только на основании эхо гсг мне поставили данный диагноз не предложив гистероскопию и биопсию, озвучив, что мне это не нужно, но при этом предложили делать каждые 2 недели антиантгезин, который стоит простите не менее 8т за препарат, с учетом того что вообще не эффективен без гистероскопии

Наталия Владимировна, так же врач не описал где конкретно располагаются спайки, какой степени и т.д только размер до 2 мм