Консультация эндокринолога /

Корректировка Тероксин — вопрос №392736

Добрый день. Женщине 75 лет. 22 года назад сделана операция по удалению части щитовидной железы. С тех пор на тероксине. Сейчас стала себя плохо чувствовать, слабость, иногда дрожь, чувство что что-то душит. Сдали анализы. Т3 и Т4 в норме, а ТТГ 4,58 при верхней границе 4,2 (сдавали в Хеликсе). Тероксин сейчас принимает по 0,75. Возможно ли откорректировать дозу тероксина? Если да, то сколько нужно принимать?

Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин необходимо повысить, принимайте 75 и 100 мкг через день утром за 30мин до еды. Ей нужна сейчас 88 мкг в день. Ттг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Можно до 88мкг сутки эутирокс
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гемоглобин в норме? Принимает строго за 30 минут до еды или нарушает? заболевания сердца? В этом возрасте не страшно, если ТТГ немного выше нормы, обычно при этом жалоб нет. А вот повышение дозировки может сказаться на самочувствии. До 100 сразу повышать не стоит. если соблюдает правильный прием и нет дефицита железа, то можно принимать 5 дней в неделю по 75 мкг, а 2 р в неделю (суббота и воскресение) по 100 мкг. Контроль ТТГ через 2 мес. Сейчас проверить ферритин и железо, глюкозу крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 88 мкг. Если у Вас л-тироксин то 75 мкг + 1/2 таб 25 мкг. Через 2 месяца контроль только ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне лечения тироксин ом ТТГ лучше держать не выше 3.0 мкМЕ/мл. Можно увеличить дозу до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Принимать разные дозы через день не корректно. Лучше принимать каждый день одну и ту же дозу. Но при таком уровне ТТГ таких жалоб не должно быть. Нужно сдать кровь на ферритин, витамин Д и глюкозу
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Необходимо увеличить дозу L-тироксина на 12,5 мкг, принимайте 1/2 таб 75 мкг и 1таб 50 мкг. Контроль ТТГ через 3месяца. СвТ3 и свТ4 когда принимают L-тироксин не нужно смотреть.