Что с моим ребенком?
Три дня у ребенка была температура сама я большая 38,7 и на 4 день высыпания появились на животе , шее и лице . Одновременно режутся зубы, насморк но уже загущается и остаточный кашель , плохо ест . Хочет спать чаще чем обычно. Записаны к педиатру только на завтра ужасно переживаю . ( ребенку 9 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете фото приложить сыпи?
Судя по описанию у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.
Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.
Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - до нормализации стула.
Если сыпь беспокоит малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )
Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.
Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.
Анжелика Тажутдиновна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Да, ознакомилась.
Как и предполагала по фото сыпь вирусная характерная для внезапной экзантемы
Это совсем не опасно почти все дети до 2 лет переносят это состояние
У кого то сыпь более выраженная у кого то менее
Появление сыпи значит выздоровление
Она пройдёт самостоятельно 🙏
Поводов для тревоги нет
Сходите на очный осмотр планово
Астенический синдром может длиться до 10 дней ( слабость , капризность , отказ от еды)
Плюс у ребенка период дентации
В таких ситуациях для облегчения состояния рекомендуют прием Нурафен 5 мг на кг веса
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Дарья Николаевна, я приложила фото сыпи , посмотрите пожалуйста.. Меня беспокоит то что он плохо ест и время ноет , и какая то слабость что ли
Посмотрела, мое мнение такое же
Вялость и отсутствие аппетита это астенический синдром после перенесённого заболевания, страшного в нём ничего нет, организм восстанавливается после болезни
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, на момент появления высыпаний температура продолжала держаться высокой или снизилась?
По описанию можно предположить проявление розеолы или вирусной сыпи, приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Дарья Евгеньевна, дня два температуры нет , фото сыпи я приложила
Увидела
Высыпания напоминают розеолу, обычно они проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным наиболее вероятно развитие вирусных высыпаний, так может протекать розеола, при ней на фоне высокой температуры в течение нескольких дней, затем температура снижается и появляются высыпания, как правило, затем они проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 ил на кг веса, с появлением сыпи ребенок не заразен