Результат первого скрининга

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты первого скрининга УЗИ в I-м триместре визуализация: удовлетворительная. Срок беременности (СБ): 12 нед. + 3 дней вручную Находки обычная маточная беременность Сердечная деятельность плода определяется ЧСС плода 162 уд./мин Копчико-теменной размер (КТР) 60,0 мм Толщина воротникового 1,10 мм пространства (ТВП) Межтеменной размер (БПР) 21,0 мм Окружность головки (ОГ) 71,0 мм Венозный проток РІ 1,04 Длина цервикального канала: 40,0 мм Маркеры хромосомной патологии плода: Кость носа: определяется; Допплерометрия трикуспидального клапана: норма. Биохимия материнской сыворотки Проба 4775337975, взята: 24 мая 2025 г., исследование проведено: 25 мая 2025 г... Свободная бета- 26,70 ME/л PerkinElmer DELFIAXpress субъединица ХГЧ PAPP-A PIGF 5,985 ME/л 20,600 pg/ml Пациентка проинформирована о цели скринингового теста и дает согласие на его проведение FMF Оператор: Sergey Te, FMF Id: 73998 Состояние Трисомия 21 Трисомия 18 Трисомия 13 Базовый риск 1 из 835 1 из 2002 1 из 6292 Индивидуальный (скоректированный) риск 1 из 16709 <1 ท3 20000 <1 из 20000 Преэклампсия до 37 недель беременности 1 из 989 Задержка роста плода до 37 нед. 1 ท3 1222 Самопроизвольные роды до 34 недель 1 ท3 3876

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам первого пренатального скрининга беременность маточная, одноплодная, развивается в соответствии со сроком 12 недель 3 дня. Сердечная деятельность плода определяется, частота сердечных сокращений 162 уд/мин, что является нормой для данного срока беременности. Основные фетометрические показатели соответствуют гестационному сроку. Кость носа визуализируется, допплерометрия венозного протока и трикуспидального клапана без отклонений, что также является благоприятными признаками. Длина шейки матки 40 мм, что говорит о хорошем состоянии и низком риске преждевременных родов на данном этапе. По результатам расчёта получены низкие индивидуальные риски хромосомных аномалий плода: риск трисомии 21 составляет 1:16 709, трисомии 18 и 13 менее 1:20 000, что значительно ниже пороговых значений и не требует проведения инвазивной диагностики. Также рассчитаны акушерские риски: риск преэклампсии до 37 недель, задержки роста плода и преждевременных родов оценивается как низкий. В целом результаты первого скрининга благоприятные, признаков хромосомной патологии и нарушений развития плода на данном сроке не выявлено. Рекомендовано дальнейшее стандартное наблюдение по беременности и проведение второго планового ультразвукового скрининга во втором триместре (18-21 неделя).