Выделения
начала прием джес плюс на 2-3 день цикла, сейчас была 8 таблетка и до этого времени были коричневые жидкие выделения, сейчас же бордово-коричневые сгустки, они приносят дискомфорт можно ли как-то сократить их или полноценно убрать? следующие месячные по циклу 4 января, если сейчас брошу пить таблетки, каковы шансы, что месячные начнутся срок в срок?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время приема комбинированных оральных контрацептивов наблюдается период адаптации 3-4 упаковки, которые и приводит к выделениям
В подобных случаях рекомендуют добавить Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Екатерина Алексеевна, к новому году планируется поездка и не хотелось бы таких неожиданностей, транексам лучше пить ближе к поездке или сейчас?
Лучше сейчас
Вы все остановите . А гормональные таблетки все сдержать
Екатерина Алексеевна, то есть я принимаю сейчас транексам по указанной дозировке и вероятнее всего к новому году смогу обойтись ежедневной прокладкой? или же даже после транексама возможны выделения? или все же лучше прекратить препарат?
Не , после приема Транесама будет чисто до момента менструауии
Екатерина Алексеевна, то есть явные выделения начнутся уже после/во время неактивных таблеток ?
Конечно
Так долго быть в идеале
Для того, чтобы справиться с адаптацией помогите организму Транексамом
Екатерина Алексеевна, а если после транексама мажущие выделения не прекратятся..?
Прекратиться
Если выделения мажущие- доз по 500 3 раза
Если обильные.~1000 мг 3 раза
До чистой подкладной ( как только станет чисто сразу отменяете препарат )
Екатерина Алексеевна, и после «чистой пролкладки» до реальных месячных ничего беспокоить не будет?
Я не могу сказать 100%
Но обычно происходит именно так
До пустышек выделений не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть пока такие выделения, потом они пройдут, в этом случае рекомендовано продолжить принимать препарат дальше по схеме как положено, Если вы сейчас Отмените то может быть небольшой сбой цикла
Екатерина Александровна, к новому году планируется поездка и не хотелось бы неожиданных поворотов
как сейчас лучше поступить, чтоб к новому году по возможности свести на минимум выделения? отменить препарат?
После отмены тоже могут быть периодические кровянистые выделения, лучше продолжайте принимать препарат дальше
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Наиболее корректный график приема КОК — с 1 дня цикла. Но даже в этом случае первые три месяца возможны мажущие выделения, которые проходят самостоятельно.
В текущей ситуации можно либо воспользоваться кровоостанавливающим препаратом типа транексама, либо, если Вы решили отменить КОК — отменить. Тогда пройдет кровотечение отмены по типу месячных. Новых месячных по предыдущему графику скорее всего не будет.
Елена Александровна, к новому году планируется поездка и не хотелось бы никаких подобных неожиданностей… что в данной ситуации целесообразнее сделать? отменить препарат и будет отмена, а к новому году все будет чисто или же пить дальше КОК и транексам?
Гарантий отсутствия мажущих выделений первые три цикла нет, к сожалению.
После отмены, с большой вероятностью, пройдёт «менструалоподобное» кровотечение. Тогда новых месячных можно ждать через месяц, это в идеале. Но, к сожалению, гарантия тоже не стопроцентная, поскольку отмена препарата уже сама по себе нарушение цикла.
Елена Александровна, то есть лучше продолжить препарат? или же отменить и за ближайшее время придет кровотечение и к новому году месячных не будет?
Ни в том, ни в другом случае стопроцентной гарантии нет.
Что бы вы не выбрали, требуется наблюдать — как будет именно в Вашем случае.
Изначально прием КОК начат не классически.
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца от начала приёма КОК могут быть межменструальные кровянистые выделения, организм адаптируется к гормонам и это нормальная реакция. Если выделения не обильные, то лучше допить упаковку до конца, начать приём новой упаковки и понаблюдать за симптомами. В случае, если вы всё-таки решите прекратить приём Джес и отмените его сейчас, то могут быть нарушения менструального цикла, опять-таки кровянистые выделения. Цикл в любом случае собьётся, так как вы принимаете гормоны, и когда будет следующая менструация точно сказать нельзя.
Ксения Сергеевна, поняла вас, просто к новому году планируется поездка и не хотелось бы никаких глобальных неожиданностей. как сейчас лучше поступить? допить упаковку до конца или же прекратить и к новому году пройдёт кровотечение отмены?
Если вы продолжите приём КОК, то как раз на новый год и начала января у вас выпадает менструация. В этом случае действительно сложно предложить когда начнётся менструация, если вы отмените таблетки сейчас, но с большей долей вероятности конечно, если сейчас вы прекратите приём, то начнётся кровотечение отмены и на новый год менструации не будет.
Ксения Сергеевна, у меня крайняя таблетка кок 1 января, до этого времени начаться месячные не могут? верно?
В Джес 28 таблеток, из которых 24 активные таблетки и 4 пустышки (не содержат действующего вещества). Они для удобства, чтобы сразу, как отменили препарат, начали приём новой упаковки. Обычно месячные начинаются в эти 4 дня, когда принимаете пустышки.
Ксения Сергеевна, то есть на активных таблетках месячные начаться не могут?
Нет, месячные начинаются после отмены активных таблеток. Это так называемая менструальноподобная реакция, она начинается после отмены активных таблеток, на пустышках в случае приёма Джес.
Ксения Сергеевна, скажите пожалуйста, не страшно ли, что прием начат на 2-3 день, а не на 1, просто изначально сказали, что такой вариант допускается
не может ли быть каких-то нетипичных ситуаций из-за этого?
Да, такой приём допускается! Это указано в инструкции к препарату. Кровянистые выделения, которые сейчас, скорее всего, связаны именно с периодом адаптации, а не с тем, что вы начали приём на 2-3 день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это типичная реакция на начало приема КОК. В первые 1-3 месяца приёма у многих женщин появляются такие выделения, иногда со сгустками это связано с перестройкой эндометрия на фоне низкой дозы эстрогена.
Самое важное не прекращать приём и пить таблетки строго в одно и то же время;
Обычно такие выделения самостоятельно сходят на нет к концу первой упаковки.
Специального «лечения» для остановки адаптационных выделений обычно не требуется ( если, конечно, они умеренной обильности).
Амина Хасановна, спасибо, а скажите пожалуйста к концу месяца планируется поездка и не хотелось бы неожиданных событий, как сейчас лучше поступить? дождаться конца упаковки?видела, что пьют транекса… или же прекратить прием?
Если выделения обильные или мешают в связи с поездкой, то в таких ситуациях обычно используют Транексам 1000 мг 1т 3р/д.
Бросать КОК все же не рекомендуется, так как это скорее всего вызовет сбой, что так же может дать выделения на время поездки
Амина Хасановна, поездка будет в конце месяца, мне лучше принять транексам сейчас или же за неделю до поездки? каков вероятность что это остановит выделения до реальных месячных?
А так хотя бы есть шанс, что до конца месяца эндометрий адаптируется, если нет - начнете транексам.
Наблюдайте 2-3 дня, если нет положительной динамики, можно начинать препарат
Амина Хасановна, а если я сейчас перестану пить препарат, у меня пройдет кровотечение отмены, то к концу месяца оно закончится? как долго оно длится?
А это предсказать нельзя, всё же речь идет сбое после отмены. У некоторых сразу начинается, у кого то позже. Обычно в течение 1-2 циклов все стабилизируется.
Амина Хасановна, то есть всё-таки лучше продолжить принимать препарат и в случае чего воспользоваться транексамом?
Да, такой вариант лучше