Шишечка на веке после ячменя

Назревал ячмень, спал но не прорвал. Осталась шишечка на веке. Как нам быть?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, похоже на закупорку протока мейбомиевой железы, Халязион.
Пожалуйста приложите фото глаз к вопросу в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Посмотрите пожалуйста фото, Алена Олеговна,

Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировалась капсула халязиона.
В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать образование, например, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют за веко закладывать мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 4 раза в день 14 дней, а Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Через 10 -14 дней желательно оценить динамику и по необходимости подкорректировать рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день, такое может быть, если процесс затих, но при снижении иммунитета может снова себя проявить. Не могли бы Вы прикрепить пару фотографий в хорошем качестве, чтобы я могла дать рекомендации?🌹

Посмотрела фотографии, скажите, пожалуйста, чем лечились и когда последний день лечения был?

Лечения не было.
Макка Сайдамиевна,

Поняла Вас👌 в таком случае рекомендованы капли комбинил 3 р/д, мазь флоксал за нижнее веко и мазь 1%гидрокоризоновая снаружи на шарик 3 р/д 7 дней, отслеживая в динамике🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д до 7 дней, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день до 7 дней, за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос мне понятен, описанная картина характерна для халазиона - это о хроническое воспалительное образование на веке, возникающее из-за закупорки мейбомиевой железы, однако необходимо приложить фото глаза при хорошем освещении. Тогда я смогу лучше ознакомиться с проблемой и дать корректные рекомендации. спасибо

Ознакомилась с фото. Картина действительно характерна для закупорки мейбомиевой железы в толще века -халязиона. Часто появляются на месте недолеченных ячменей.
В таких случаях рекомендуется: капли с комбинацией антибиотик плюс дексаметазон: Тобрадекс или Комбинил 1 капля 4 раза в день 7-10 дней, сверху на веко и за нижнее веко мази Флоксал 2-3 раза в день, чередовать с мазью гидрокортизоновой 1%( ее только сверху на веко) 10-14 дней. Далее необходимо оценить динамику после курса лечения и принимать решение о дальнейших действиях.
Не тереть, не чесать, не греть и не переохлаждаться.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте наталья . С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) . После прорыва часто воспаление инкапсулируется в такую форму.

В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас т 4р/день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Через 7 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !