Расшифровка анализа

Прошу расшифровать гематологический и биохимический анализ крови. Гематологический я прикрепила, а биохимический : АЛТ 40 АСТ 34 Общий белок ТР 65.3 Прямой билирубин DBIL 4.1 Общий билирубин TBIL 16

Здравствуйте!
Пока ждем прикрепления-скажите, по какому поводу сдавали анализы?
Чио беспокоит в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена,направил терапевт, у меня атрофичекий гастрит и была удалена аденома толстой кишки, обратилась по причине слабости и похудении.Анализ прикрепила.

Спасибо за ответ!
В анализах биохимических все в порядке.
Имеется анемия ( очевидно-как следствие Вашего основного заболевания)
Скорее всего, Ваш доктор назначит Вам препараты железа доя коррекции анемии
В остальном-все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, подскажите какой показтель СОЭ и большое спасибо за Ваши консультации.

Вы имеете ввиду в Вашем анализе? Там нет СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите анализы полнсностью, какие жалобы у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, направил терапевт, у меня атрофичекий гастрит и была удалена аденома толстой кишки, обратилась по причине слабости и похудении.Анализ прикрепила.

по крвои есть анемия, нужно сдать ферритин чтобы посмотреть есть ли дефицит железа в организме. Анемия может быть связана с вашим основным мзаболеванием, повышение тромбоцитов также возможно при анемии. По биохимию всё относительно нормально, значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо на ферритин сегодня сдала.

Принятый ответ

Здравстивуйте! пркирепите анализ, зачем сдавали? что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, направил терапевт, у меня атрофичекий гастрит и была удалена аденома толстой кишки, обратилась по причине слабости и похудении. анализ прикрепила.

по биохимии билирубин в норме, печеночные ферменты совсем немного отклонены, по крови есть анемия, она может быть связана с вашим основным заболеванием. Желательно пропить препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза вдень

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, я прикрепила анализ на ферритин, он выше нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас имеется анемия, вы ЭГДС делали? Менструации нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения, ФГС делала в сентябре, а менстрауции давно нет. Вы знаете, я не увидела показателя СОЭ.

Я тоже не вижу, его не сделали. Если у вас имеется слабость, похудание и анемия, я бы вам рекомендовала пройти полное обследование. Осмотр гинеколога с узи малого таза, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости с почками, ОАМ, развернутую биохимию, консультацию эндокринолога, ФЛГ. На сколько похудели и за какой период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения, похудела на 20 кг за 7месяцев, УЗИ брюшной полости делала, у гинеколога была, Узи делали,развернутый биохимический анализ делали, отклонения в норме. Атроофию обнаружили в сентября, стараюсь придерживаться диеты.

Если вы специально не уменьшали калории и намерено не худели,тогда нужно разбираться дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. В оак понижен гемоглобин, есть анемия легкой степени. Рекомендую вам сдать анализ крови на витамин в 12, в 9, ферритин( учитывая атрофический гастрит в анамнезе) для подбора адекватной терапии. По б.х анализу критических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Медине, спасибо, сегодня сдала на ферритин и витамин В12

Очень хорошо, подгрузите результаты,когда будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Медине, результаты подгрузила.

Сфотографируйте результат полностью, интересуют референсные значения лаборатории и единицы измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Медине, сфотографировала.

витамин в 12 в норме -это хорошо, ферритин повышен-это неспецифический маркер воспаления, в принципе запасы железа в организме есть. Рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу и онкологу ( очный осмотр), провести ряд исследований , в том числе повторно колоноскопию, чтобы исключить прогрессирование аденомы( учитывая что вы сильно похудели). Пока старайтесь питаться часто и дробно, включите в рацион больше мясных блюд(красное мясо, говяжья печень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Медине, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Биохимический анализ крови у вас в норме. В общем анализе крови имеются отклонения. Снижен гемоглобин( агамия легкой степени), увеличены тромбоциты( пейте побольше жидкости), в лейкоформуле воспалительный процесс. СОЭ в результатах нет. Сделайте обязательно ЭГДС, УЗИ ОБП, почек, сдайте кровь на сывороточное железо, Д- димер. Кал на скрытую кровь и кальпротектин. У вас была аденома Толстой кишки, вам гистологию сделали? Что там написали? Для гемоглобина попейте тотема 1 амп 2 р в день. Сходите к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, гистологию делали,турбулярная аденома толстой кишки с интраэпитальныой неоплазией Low-gradeи умеренным хроничеким воспалениием, у гинеколога была, УЗИ брюшной полости делала, колоноскапию и ФГС делала в сентябре

Надежда, обязательно через 6 месяцев повторите колоноскопию, сдайте кал на кальпротектин и кровь на онкомаркеры СА 72-4, РЭА, СА 19-9. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога по поводу атрофического гастрита. За счёт этого тоже может наблюдаться анемия. Так как слизистая не вырабатывает фактор Касла и у вас не усваивается железо и витамин В 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, кровь на железо и витамин В12 сегодня сдала.

Надежда, очень хорошо, что сдали анализы. Кислотность желудка вам проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, нет.

Надежда, лучше бы проверить, так как клетки желудка атрофируются , то соответственно снижается и кислотность и иногда она вообще не вырабатывается, для этого тогда назначаются соответствующие препараты. Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, большое спасибо, а кислотность можно проверить в домашних условиях,я живу в небольшом городе, с врачами у нас проблема.

Надежда, конечно этот метод не точный. Надо купить лакмусовую бумажку и можно натощак или за 2 ч до еды прикладывать ее до еды на 10 секунд и смотреть какой будет результат( в какой цвет окрасится бумажка). Делать это в течение 10 дней. И вывести средние цифры. Желательно в этот период исключить газировки, соки, алкогольные напитки. Попробуйте! Желаю вам здоровья и чтобы у вас все было хорошо!

Здравствуйте! По общему анализу крови имеется хороший иммунитет, лейкоциты в норме, а гемонлобин немного снижен, 108, норма выше 140у мужчин. Причина должна быть найдена, это фгдс, узи органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, колоноскопия-если вы старше 40 лет. Эти обследования назначает в поликлинике врач при анемии). АЛТ на верхнкй границе нормы(др 41 ед/л, у ва 40), что говорит о том, что неплохо бы подвесить печень. Лучше гептрал 400 мг 2 раза в день 10 дней. Это больше профилактический прием. Других отклонений нет. Доя коррекции гемоглобина необходимо принимать сорбифер дурулес 2т 3 раза в день 1 месяц, потом контроль общ.анализа крови, ферритина, креатинина. Здоровья.

Слабость связана с анемией при повышении гемоглобина она уйдёт, и довольно быстро. Также гептрал хорошо повышает работоспособность. Если идёт похудание, надо смотреть показатели поджелудочной железы-ЩФ, и амилаза, также желательно ГГТП.Чтоб не худеть надо принимать вобэезим 3 таб.3 раза в день, с едой. 1 месчц. Далее ориентирлваться по обследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, гистологию делали,турбулярная аденома толстой кишки с интраэпитальныой неоплазией Low-gradeи умеренным хроничеким воспалениием, у гинеколога была, УЗИ брюшной полости делала, колоноскапию и ФГС делала в сентябре.

Если все хорошо, то просто принимвйте аобэнзим 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, ФГС выявила атрофический гастрит с полной метоплазией, колоноскапия аденому, похудела на 20 кг и слабость. Была у гастроэнторолога, у проктолгу лечусь три месяца (анальная трещина, спазм сфинктера, парапроктит вскрыли), терапевт назначил на анализы крови. И все стоит на месте, слабость усилилась.Принимаю ребагит и урсосан.

Здравствуйте, Надежда !
Биохимические показатели в норме ! По результату общего анализа крови определяется слабо выраженная анемия, что может быть как следствие имеющегося у Вас гастрита!
Вам необходимо :
- определение уровня вит. В12 и ферритина ;
- очный осмотр гематолога со всеми результатами анализов .
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, спасибо, сегодня сдала анализы.

Очень хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков,я загрузила аналиы В12 и ферритин.

Здравствуйте, Надежда !
С уровнем витамина В12 всё в порядке !
Что же касается Ферритина, то его величина в норме варьирует от 8 до 143 мкг/л., но в то же время , каждая лаборатория , в зависимости от методики определения имеет свои референтные значения ! В Вашем случае на бланке к сожалению не видно в каких единицах они измеряют(МКГ/Л или в каких - то других) и не видно конкретно их референтных значений, а просто цифра выделена как не соответствующая норме !Эти подробности можно выяснить в лаборатории, позвонив туда !
В любом случае я ничего критичного не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, я прикрепила полный бланк анализа.

Здравствуйте. В анализе крови признаки анемии, вероятно всего она связана с дефицитом железа. Нужно сделать УЗИ ОБП, ОМТ, ЭГДС, колоноскопию, посетить гинеколога. сдать кровь на ферритин - это стандартный обследования при анемии. Немного повышены показатели печеночных трансаминаз, УЗИ ОБП поможет установить причину. Начните принимать сорбифер по 1т 2 р/ж внутрь длительно до нормализации ферритина и гемоглобина. Для уточнения причины повышения АЛТ, АСТ сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С, ЩФ, ГГТП. Начинайте принимать хофитол по 2т 3 р/д 2-3 недели. Соблюдайте диету № 5.

Что Вас беспокоит? Эти анализы-норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, у меня в сентябре обнаружили атрофический гастрит и удалили аденому прямой кишки, я похудела на 20кг за 7 месяцев,у проктолога я лечусь до сих пор. В последнее время сильная слабость, поэтому сдала анализ крови,сегодня еще сдала анализ на ферритин и витамин В12

Хорошо, приложите потом анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, хорошо. анализы приложила.

ферритина повышен

Желателен очный осмотр гематолога.