Тянет низ живота справа ранняя беременность
14.11 первый день последних месячных Овуляция 01.12 в правом яичнике, С 03.12 ставлю утрожестан 200 на ночь 13.12 тест положительный, хгч 130 мМе/л, Но где то с 10.12 тянет то внизу живота, то справа Не сильно, боли острой нет, не сказать что все время, периодически Вот сейчас потягивает справа Переживаю, что б беременность была маточная Выделений никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по одному анализу ХГЧ можно сказать что есть беременность, тянущие боли внизу живота могут быть, это не патология, матка растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Добрый день
Меня беспокоит то, что периодически тянет именно справа где была овуляция
Сегодня сдала хгч повторно, можно как то еще сейчас понять нет ли внематочной
Пока понять это никак нельзя, но тянущие боли не являются признаком внематочной
Принятый ответ
Добрый день, для контроля за развитием беременности рекомендуется контроль ХГЧ через 48 часов в одной лаборатории , увеличение должно быть в 1,5-2 раза,, небольшие тянущие боли внизу живота могут сопровождать беременность при росте матки и напряжении ее связочного аппарата, но у Вас срок еще слишком маленький, чтобы этим объяснить Ваш дискомфорт, возможно на фоне гормональной перестройки имеется реакция кишечника,
Добрый день
Получается , что тянуть справа начало еще до теста , числа 9-10, как то можно сейчас определить что это не внематочная? Сегодня сдала еще раз хгч
Получается , что овуляция была справа и справа как раз иногда тянет
Может ли это тянуть желтое тело? Или зачастую если тянет то внематочная
Ни внематочная , ни желтое тело «не тянет», а вот справа как раз больше похоже на кишечник, если ХГч достигнет уровня 1500-2000 можно сделатььУЗИ и уточнить расположение беременности в матке или нет,
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному значению хгч можно лишь сказать , что беременность есть. Для оценки развития беременности рекомендуется повторить кровь на хгч через 48 часов.
При значениях хгч более 1500-2000 можно будет пройти узи омт для визуализации маточной беременности.
Боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть в норме , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущие, непостоянные ощущения внизу живота или с одной стороны чаще всего связаны с работой жёлтого тела в том яичнике, где была овуляция, а также с гормональной перестройкой и реакцией связочного аппарата матки.
На данный момент настораживающих признаков именно в пользу внематочной беременности вы не описываете. При ХГЧ 130 плодное яйцо на УЗИ ещё не должно визуализироваться- это нормально.
Сейчас рационально:
-повторить ХГЧ через 48 часов (важна динамика);
-планировать контрольное УЗИ, когда ХГЧ будет выше 1000-1500, именно тогда можно подтвердить маточную беременность.
Пока поводов для паники нет!
Здравствуйте! Сейчас пришли результаты хгч 255 , это норма или плохо растет?
Это хороший прирост! Продолжайте отслеживать динамику каждые 48 часов.
Как ХГЧ поднимется до 1000-1500 можно будет идти на узи.
Здравствуйте, пересдала анализ вчера, то есть еще спустя 48 часов результат 419, до этого был 260
Я так понимаю это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность, так же боль именно с одной может быть связана с желтым телом .
Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Здравствуйте, сейчас пришли результаты хгч сегодня 255
Это норма роста или маловато?
130х2=260
130х1,5=195
Прирост от 195 до 260 является отличным за 48 часов !
Не переживайте
Я так понимаю это плохо?
Выделений нет
Но вчера вечером получила результаты, очень расстроилась
Со вчерашнего вечера тянет немного живот
Но справа кстати перестало тянуть
На ночь также продолжаю ставить утрожестан
Сейчас утром тоже немного тянет внизу
Здравствуйте
У Вас хороший прирост
Низ живота вначале беременности может тянуть , ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином
Подскажите, а свечи они просто для снятия симптомов или для чего?
Да , для снятия тянущей боли