Сломался 46 зуб
Мне 39 лет.Зуб резорцированный с 10 лет, два раза в жизни пломбированный, отломилась одна из стенок ( внутренняя) корни в порядке, депульпированные, длинные несколько загнутые в сторону челюсти. Предлагают на выбор: Просто реставрировать пломбой или поставить штифт и пломбу Переживаю, что штифт разрушит в конец без того хрупкий корень и потеряю его. Знаю, что сейчас проводят восстановление с корневой вкладкой, однако мне не предлагали такой вариант.
Добрый вечер! Выбор той или иной ортопедической конструкции зависит от конкретной клинической ситуации, в вашем случае большую роль играет степень сохранности оставшихся тканей и состояние корневых каналов.
При верном выборе штифта и подготовке корневого канала он (штифт) никакого вреда не несёт и не способствует разрушению зуба. Единственный момент, зуб с такими поражениями, которые вы описали, при восстановление, однозначно, необходимо покрыть коронкой. Если восстановить его просто пломбировочным материалом (поставить обычную пломбу), то высока вероятность повторного скола.