Фиброаденома? Киста?
Добрый день. Сделала узи молочных желез, не радует результат его в этом году. Если по фото возможно оценить хотя бы примерно, что это за образование фиброаденома или все же киста, буду очень благодарна. Переживать уже или нет пока
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По описанию узи выставлен bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. В таких случаях рекомедуется просто наблюдение, контроль узи 1 раз в 3-6 мес на 7-12 день менструального цикла. Если образование по размерам достигает 10 мм в диаметре, то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент рекомендуется наблюдение, поводов для беспокойства нет.
Дарья Константиновна, здравствуйте. А по прикреплённому фото образования не можете на свой взгляд оценить это все же киста с густым содержимым или все же фиброаденома?
И можно ли принимать например индол форте?
По фото больше данных за фиброаденому. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг по 1т 2 раза в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров это доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, благодарю за внимание к моему вопросу. Скажите пожалуйста а жидкостный ободок, как сказал узист это норма при фиброаденоме? Разве она не должна быть одной структуры?
жидкостный ободок при фиброаденоме допустим и не является признаком злокачественности. Фиброаденомы не всегда строго однородны по УЗИструктуре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗ-данные соответствует интрамаммарному лимфоузлу. Четко видна дифференцировав на мозговой и корковый слои, характерное расположение, горизонтальная ориентация. Это нормальная анатомическая единица молочной железы. Визуализируется не всеми диагностами за счет изоэхогенности.
Также есть данные за пару кист с перегородкой. Такие кисты образованы путём слияния нескольких мелких кист, по прогнозу и тактике ничем не отличаются от простых солитарных кист.
Все хорошо, узи раз в год, иного не требуется
Наталья Александровна, здравствуйте. Благодарю за уделённое внимание к моему вопросу, то есть это не фиброаденома на ваш взгляд? По расположению на границе с ореолой
Нет, четко видно гипоэхогенный корковый и изоэхогенный мозговой слои
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки доброкачественных образований - кист и, вероятнее всего, интрамаммарного лимфатического узла.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Мадина Магамедовна, добрый вечер. Благодарю за уделённое внимание к моему вопросу. Скажите пожалуйста, если это все же узел, почему он увеличился, прохожу узи каждый год, ни разу не было такого. Он находится на границе с ореолой прям. Бывает там колющая боль
Лимфатические узлы могут увеличиваться в норме, чаще всего в ответ на воспаление, ничего страшного в этом нет.