Аритмия у ребенка 1 год

Добрый день, сделали ЭКГ ребенку 1 год, аритмия и неполная блокада, насколько это серьезно и что делать

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна. У детей - это допускается и не требует лечения.
ЭКГ в норме!
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день!
Жалоб нет, ЭКГ делали в рамках диспансеризации на годик.

Поняла. Не переживайте, все хорошо у малыша!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также аритмия - это особенность проводящей системы сердца у детей, является возрастной особенностью.
Данное заключение по электрокардиограмме соответствует возрасту, лечения не требует.
Скажите, что-то беспокоит? Делали эхокардиографию сердца?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг: ритм синусовый ( правильный) , частота сердечных сокращений в пределах нормы, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы , это особенность проведения импульса в сердце.
Экг без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.