Гепатиты в прошлом

Какие анализы сдать, чтобы узнать, болел ли я когда-то в прошлом гепатитом B, C?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях первично сдают ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total. Дальше смотрят были ли гепатиты и решают нужно ли делать что-то ещё

Павел Андреевич, Anti-hbs обязательно сдавать?

Желательно, если хочется знать больше о здоровье

Павел Андреевич, правильно ли я понял что этот анализ покажет только делал ли я вакцинацию? Или он ещё что-то покажет?

да, он покажет это и сооветтвенно риски на будущее

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте!

Как правило, чтобы понять, было ли инфицирование, одного анализа недостаточно, необходимо оценить комплекс анализов

Что касается гепатита В, чтобы узнать, болели ли естественным путем , а не получили иммунитет от прививки, оценивают : HBsAg , Anti-HBc total , Anti-HBs

📌 HBsAg - это маркер наличия вируса прямо сейчас. Он должен быть отрицательным. Если он положительный , значит, вирус есть в организме

📌Anti-HBc total - это ядерные антитела. Это маркер памяти о встрече с вирусом . Он вырабатывается ТОЛЬКО если вирус размножался в печени. После прививки он не появляется. Если он положительный , это значит, что когда-то заразились гепатитом B

📌Anti-HBs - это маркер защиты. Он показывает напряженность иммунитета. Если цифра выше 10 мед/мл , значит защищены от заражения

Если HBsAg - Anti-HBc + Anti-HBs + - переболели в прошлом , организм поборол вирус, есть пожизненный иммунитет

Если HBsAg - Anti-HBc - Anti-HBs + - это иммунитет после вакцинации

Что касается гепатита С, то смотрят Anti-HCV total . Этот тест показывает факт встречи иммунитета с вирусом.

Если результат — - никогда не болели гепатитом C

Если результат + - встречались с вирусом

Анализ Anti-HCV не различает, болеете сейчас или выздоровели давно. Если Anti-HCV придет положительным, то требуют сделать второй уточняющий тест - ПЦР РНК ВГС качественный

Если ПЦР отрицательный при наличии антител , это значит, переболели в прошлом и выздоровели

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализы
-крови на HBsAg
-крови на anti HCV
-крови методом пцр (качественный) на гепатит В и С
-крови на anti HBcore total
-крови на anti HCV total.
-крови на anti HBeAg и HBeAg.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать ковь на антитела к вирусам гепатита В и С. На гепатит С суммарные антитела, на гепатит В антител к ядерному и поверхностному антигенам.
Если делали прививку от гепатита В, то антитела к поверхностному антигену будут, а к ядерному нет.
Если есть антитела к ядерному и поверхностному антигенам, значит переносили гепатит В.

Нина Владиславовна, напишите пожалуйста как эти анализы называются. Буду сдавать в инвитро

Нина Владиславовна, антитела к поверхностному антигену обязательно сдавать?

Антитела к поверхностному антигену нужно сдавать. Они покажут:
есть у вас иммунитет, если прививались, то после прививки, если не прививались, то после перенесенного заболевания.
Если прививались, то узнаете, нужно ли делать ревакцинацию, если сдадите количественный анализ.
Анализы сдаете такие:
Anti-HBc-total
Anti-HBs
Anti-HCV

Нина Владиславовна, Anti-HBs обязательно сдавать?

Ксли делали прививку можете не сдавать, если прививки нет, то обязательно сдавать.

Нина Владиславовна, подскажите, для чего этот анализ?

Если не привиты и анализ будет положительным, то вы перенесли гепатит В, если привиты, то покажет напряженность иммунитета.

Нина Владиславовна, а если я не помню, делали ли вакцину мне?

Если не помните, тогда тем более надо сдавать на антитела к HBS HBCor. Если будут антитела только к поверхностному антигену, а к ядерному не будет, то это результат вакцинации. Если будут и к ядерному и к поверхностному, то это результат перенесенного гепатита.

Нина Владиславовна, а если не будет вообще антител никаких?

Значит не привиты и не болели

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для этого смотрим кровь на HbsAg, антиHbcor суммарные, антиHbsAg, антиHCV суммарные.

Ирина Владимировна, антиHbsAg обязательно?

Можно без него, он больше показывает иммунитет от перенесенного заболевания или вакцинации
В первую очередь смотрим 2 другие