Гепатиты в прошлом

Какие анализы сдать, чтобы узнать, болел ли я когда-то в прошлом гепатитом B, C?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях первично сдают ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total, Anti-hcv-total. Дальше смотрят были ли гепатиты и решают нужно ли делать что-то ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, Anti-hbs обязательно сдавать?

Желательно, если хочется знать больше о здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел Андреевич, правильно ли я понял что этот анализ покажет только делал ли я вакцинацию? Или он ещё что-то покажет?

да, он покажет это и сооветтвенно риски на будущее

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте!

Как правило, чтобы понять, было ли инфицирование, одного анализа недостаточно, необходимо оценить комплекс анализов

Что касается гепатита В, чтобы узнать, болели ли естественным путем , а не получили иммунитет от прививки, оценивают : HBsAg , Anti-HBc total , Anti-HBs

📌 HBsAg - это маркер наличия вируса прямо сейчас. Он должен быть отрицательным. Если он положительный , значит, вирус есть в организме

📌Anti-HBc total - это ядерные антитела. Это маркер памяти о встрече с вирусом . Он вырабатывается ТОЛЬКО если вирус размножался в печени. После прививки он не появляется. Если он положительный , это значит, что когда-то заразились гепатитом B

📌Anti-HBs - это маркер защиты. Он показывает напряженность иммунитета. Если цифра выше 10 мед/мл , значит защищены от заражения

Если HBsAg - Anti-HBc + Anti-HBs + - переболели в прошлом , организм поборол вирус, есть пожизненный иммунитет

Если HBsAg - Anti-HBc - Anti-HBs + - это иммунитет после вакцинации

Что касается гепатита С, то смотрят Anti-HCV total . Этот тест показывает факт встречи иммунитета с вирусом.

Если результат — - никогда не болели гепатитом C

Если результат + - встречались с вирусом

Анализ Anti-HCV не различает, болеете сейчас или выздоровели давно. Если Anti-HCV придет положительным, то требуют сделать второй уточняющий тест - ПЦР РНК ВГС качественный

Если ПЦР отрицательный при наличии антител , это значит, переболели в прошлом и выздоровели

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализы
-крови на HBsAg
-крови на anti HCV
-крови методом пцр (качественный) на гепатит В и С
-крови на anti HBcore total
-крови на anti HCV total.
-крови на anti HBeAg и HBeAg.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать ковь на антитела к вирусам гепатита В и С. На гепатит С суммарные антитела, на гепатит В антител к ядерному и поверхностному антигенам.
Если делали прививку от гепатита В, то антитела к поверхностному антигену будут, а к ядерному нет.
Если есть антитела к ядерному и поверхностному антигенам, значит переносили гепатит В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина Владиславовна, напишите пожалуйста как эти анализы называются. Буду сдавать в инвитро

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина Владиславовна, антитела к поверхностному антигену обязательно сдавать?

Антитела к поверхностному антигену нужно сдавать. Они покажут:
есть у вас иммунитет, если прививались, то после прививки, если не прививались, то после перенесенного заболевания.
Если прививались, то узнаете, нужно ли делать ревакцинацию, если сдадите количественный анализ.
Анализы сдаете такие:
Anti-HBc-total
Anti-HBs
Anti-HCV

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина Владиславовна, Anti-HBs обязательно сдавать?

Ксли делали прививку можете не сдавать, если прививки нет, то обязательно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите, для чего этот анализ?

Если не привиты и анализ будет положительным, то вы перенесли гепатит В, если привиты, то покажет напряженность иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина Владиславовна, а если я не помню, делали ли вакцину мне?

Если не помните, тогда тем более надо сдавать на антитела к HBS HBCor. Если будут антитела только к поверхностному антигену, а к ядерному не будет, то это результат вакцинации. Если будут и к ядерному и к поверхностному, то это результат перенесенного гепатита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина Владиславовна, а если не будет вообще антител никаких?

Значит не привиты и не болели

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для этого смотрим кровь на HbsAg, антиHbcor суммарные, антиHbsAg, антиHCV суммарные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ирина Владимировна, антиHbsAg обязательно?

Можно без него, он больше показывает иммунитет от перенесенного заболевания или вакцинации
В первую очередь смотрим 2 другие