Трескаются пятки, глубокие трещины

Здравствуйте, маме 64 года в течении последних пару лет начали очень сильно трескаться пятки, очень глубокие трещины. Крема разные пробовали и с мочевиной, увлажняющие, разные ванночки делали, на время может уйти проблема и снова возвращается. Присутствуют отеки ног. Анализы сдали, если необходимо смогу прикрепить. Помогите пожалуйста решить эту проблему

Давление высокое, отечность ног, варикоз
64 года

Анастасия, здравствуйте!

Необходимо разобраться, что вызывает трещины, так какэто часто симптом системных проблем, а не просто сухости кожи.
Возможные причины глубоких трещин и отеков :
1. Сахарный диабет
Диабет поражает нервы и сосуды ног, нарушает потоотделение и заживление.
2. Гипотиреоз
Недостаток гормонов щитовидной железы замедляет обмен веществ, что приводит к сильной сухости кожи и отекам.
3. Грибковая инфекция
Часто маскируется под обычную сухость. Трещины могут быть вызваны грибком, который не уходит от обычных кремов.
4. Проблемы с сосудами (варикоз, хроническая венозная недостаточность)
Отеки могут указывать на плохое кровообращение, что мешает коже получать питание и заживать.
5.Дефицит витаминов A, E, D, цинка и железа
Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼

Афсана Ровшановна, прикрепила анализы

Да посмотрела, ознакомилась.
По очмотру флеболога есть венозная недостаточность, что также может влиять на состояние кожи пяток.
В общем анализе крови повышение эритроцитов и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

В качестве дополнения рекомендуется сдать:
Ферритин, вит д, вит в9 и в12, магний, цинк, калий, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
А также алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.

Афсана Ровшановна, в первом файле не все анализы вошли, еще прикрепила файл

По анализу крови снижение ферритина и фолиевой кислоты. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев

Также досдать глюкозу, и остальные показатели, которых нет в файлах. Важно оценить все в комплексе, чтобы найти истинную причину

Афсана Ровшановна, геморроя нет, но в туалет ходить проблематично(запоры присутствуют

Афсана Ровшановна, мясо употребляет достаточно

Поняла вас🙏🏼 В таких случаях могут рекомендовать:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.

При запорах риск развития геморроя высокий, поэтому стоит очно проконсультироваться с проктологом

Здравствуйте. Учитывая возврат проблемы, несмотря на местное лечение и наличие отеков, скорее всего дело системное, а не просто косметический дефект. Причины могут быть в дисфункции щитовидной железы (гипотиреоз), частейшая причина сухости кожи и трещин. Также причиной может быть сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, он приводит к диабетической дермопатии, нейропатии и сухости. Еще в таком возрасте часто бывает анемия (дефицит железа, витамина B12 и В9), проблемы с сосудами ног.

Без коррекции внутренней причины (если она есть) местное лечение скорее всего будет давать лишь временный эффект. Если результаты анализов свежие, можете прикрепить.

Анна Александровна, анализы прикрепила, они свежие, также прикрепила узи вен тоже делали в ноябре.

Посмотрела анализы, есть признаки латентного железодефицита и дефицит витамина В9, это может быть связано с сухостью, как указывала выше, причина в этом скорее всего.

Здравствуйте,Анастасия.

Обычно в таких случаях рекомендуют убрать из домашнего ухода пемзу и прочие травмирующие процедуры.

В домашний уход можно добавить кремы с мочевиной не менее 20 процентов. Например, Уродерм,тонким слоем 2 раза в день 1 месяц.

В идеале,очно посетить подолога, для обработки стоп и адекватных рекомендаций.

Так же не лишним будет исключить дефициты:
-ферритин
-витамин д
-витамин в9,12
-витамина А и Е
-цинк
-ТТГ,т4 своб

Прикрепите результаты анализов

Александра Игоревна, прикрепила анализы

вы прикрепили 2 одинаковых файла

Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Посмотреть анализы в таких случаях актуально, прикрепите пожалуйста.
Особенно важны глюкоза и липидограмма, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота , ТТГ, т4 свободный

Глубокие трещины в сочетании с отеками требуют исключения метаболических причин, неврологических и сосудистых.

В таких случаях оптимально выполнить УЗИ вен и артерий (допплерография/дуплекс) нижних конечностей, чтобы исключить нарушение кровоснабжения тканей

Также в таких случаях важно понимать, как был организован уход. Чтобы уход был эффективный, в таких случаях я рекомендую сначала пройти медицинский педикюр у подолога, чтобы удалить все омертвевшие ткани, а затем внимательно и регулярно заниматься поддержанием результата - ежедневно 2-3 раза в день наносить крем с мочевиной, чередовать с декспантенолом

Также в таких случаях необходимо обязательно исключить грибковую инфекцию у дерматолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, прикрепила результаты узи нижних конечностей

Посмотрела
Такие изменения вен могут оказывать негативное влияние на состояние кожи
Также обращают на себя внимание дефицит железа и Фолиевой кислоты. Уже начали корректировать?

Фатима Зауровна, нет ничего не принимаем. Посоветуйте, что лучше

В таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц с последующим контролем уровня фолиевой кислоты

Препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон,в таких случаях я своим пациентам назначаю минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь при появлении трещин в пяточной области рекомендуют проконсультироваться с дерматологом для проведения соскоба с кожи с целью исключения таких заболеваний как грибковая инфекция.

Помимо этого, может быть рекомендовано дообследование с целью исключить системные заболевания, которые могут приводить к повышенной сухости кожи, особенно в области пяток. Назначают анализы:
▫️ глюкоза натощак для исключения диабета, это заболевание может приводить к длительно незаживающим трещинам на стопах.

▫️исключают основные дефициты:
Ферритин (должен быть от 40), цинк, кальций, медь, селен, Витамин В9 и В12 - дефициты этих элементов могут приводить к повышенной сухости кожи.

До приема врача в подобной ситуации может быть рекомендовано :

🔹Использование крема «Скорая помощь» от трещин на пятках. Наносится крем на ночь после распаривания ног в теплой воде. Он содержит заживляющие средства (пантенол, аллантоин), которые способствуют заживлению ран.

🔹Отказ от тесной обуви, желательно использовать хлопчатобумажные носки, не использовать пемзу или пилку для стоп, чтобы снизить травматизацию пяток.

Два раза прикрепился общий анализ крови, уточните, не сдавали биохимический анализ ?

Анна Сергеевна, нет , но сахар замеряют регулярно, есть дома аппарат

Ознакомилась с заключением флеболога, если есть хроническая венозная недостаточность, в таком случае трещины могут быть на этом фоне. Так как недостаток кровотока в нижних конечностях может приводить к нарушению микроциркуляции, что может проявляться в виде различных кожных изменений, включая сухость, шелушение и трещины.

В плановом порядке врач рекомендует оперативное лечение, запланировали операцию?

Анна Сергеевна, пока не может мама решиться. Сказала, что подождем до весны. Но может сейчас есть более сильное средство, чтоб хоть как-то облегчить. Ей больно наступать даже.

Я бы рекомендовала проконсультироваться по этому вопросу с дерматологом очно, так как подбор средств для ухода за кожей больше индивидуальный, зависит от результатов осмотра ( врач может провести дерматоскопию, взять соскоб с пяточной области), от этого уже будет зависеть лечение.

Анна Сергеевна, в первом файле не все анализы прикрепились, посмотрите пожалуйста. еще прикрепила файл

Ознакомилась!

По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

А так же отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови.

Уточните, жалоб со стороны ЖКТ нет у нее?

Анна Сергеевна, есть . Стул не регулярный(мучают запоры)

Какое - то обследование проходила ? Кал на скрытую кровь ? Колоноскопия?

Если есть железодефицит у женщин в менопаузе, в таких случаях тщательно обследуют ЖКТ на предмет скрытой кровопотери, выполняют гастро/колоноскопию.

Анна Сергеевна, я Вас поняла, спасибо большое. Я ей тоже говорила, что надо пройти все обследования. Надеюсь смогу убедить. Да менопауза есть естественно. Будем восстанавливать железо и остальные витамины.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 Иногда кожные проявления, действительно, только симптом, и причину нужно искать «глубже». Вы правильно делаете, что обследуете маму, потому что обнаружение проблемы на ранней стадии - это залог успешного лечения.