Расшифровка скрин-16
Здравствуйте, в этом году был 3 раза геморрагический цистит. В целом у гинеколога была дважды за этот год , в консультации так же брали анализы на ЗПП и флору, ничего не было найдено. Летом по рекомендации гинеколога пропила антибиотик Панцеф, так же свечи с лактобактериями, но после этого через 3 месяца снова рецидив. Сдавала бак посев, высеелась Е. Colli, пролечилась антибиотиком и уросептиком 10 дней, врач уролог сказал сдать на уреаплазму, так как она может давать рецидивы цистита. К врачу не скоро, он в отпуске, подскажите пожалуйста по анализу, нужно ли лечение и то что обнаружено может ли давать циститы? Так же интересует, нужно ли лечение для мужа?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
По приложенному анализу не выявлено отклонений. , инфекций , передающихся половым путём так же нет.
Обнаруженная в мазке гарднерелла, это условный патоген, то есть в норме проживающий микроорганизм влагалища женщины.
Лактобактерии, которые выполняют иммуннитет влагалища в достаточном количестве.
Если нет жалоб на выделения с неприятным запахом из половых путей, зуда, дискомфорта во влагалище, то лечения не требуется ни Вам, ни партнёру.
В данной ситуации рекомендуется консультация уролога, для выявления причины и лечения рецидивов цистита.
Наталья Сергеевна, спасибо большое, скажите лактобактерии у меня в норме? Не снижены ли?
Оксана, лактобактерии в достаточном количестве,и флора способна к самовосстановлению., при отсутствии жалоб лечения дополнительно не требуется.
Наталья Сергеевна, спасибо за помощь 🙏
Оксана, я рада быть полезной и будьте здоровы! С Наступающим праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение НЕ требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение НЕ требуется
Нет , обнаруженная Флора обычно циститы не вызывает
Арпине Артуровна, спасибо большое, скажите лактобактерии у меня в норме? Не снижены ли?
Они в нормальном качестве, но если жалобы есть , то лечение основное и вагилак никак не навредят
Арпине Артуровна, спасибо большое!
Была Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу Уреаплазма не обнаружена. Выявленные бактерии относятся к условно патогенным и чаще всего вызывают развитие бактериального вагиноза. В таких случаях обычно рекомендуют местные лечение свечами с метра недо зовом например неопенотран на ночь семь дней или клиндамицином, например клиндацин на ночь шесть дней. Но, стоит отметить, если нет жалоб на зуд, дискомфорт или неприятный запах выделений, то лечение не требуется. Половом партнёру также лечение не требуется без отсутствия жалоб
Кристина Игоревна, спасибо большое, скажите лактобактерии у меня в норме? Не снижены ли?
Их меньше чем выделенных бактерий, но изолированно они в достаточном количестве, поэтому после лечения все будет в балансе
Для поддержания флоры можно использовать гель для интимной гигиены вагилак
Кристина Игоревна, то есть всё же нужно пролечить? Жалоб как таковых нету, иногда во второй фазе есть выделения белые, иногда как творожистые, и бывает небольшой зуд... Но с месячными всё проходит.
Поняла Вас
Если жалоб нет, то достаточно будет гигиены с гелем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора (Гарднерелла, Превотелла ) - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
Но речь (при такой находке в анализах) идет про бактериальный вагиноз, а не цистит.
Амина Хасановна, спасибо вам!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище НЕ стерильно), то есть это сожители влагалища с самого рождения, и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это НЕ ИППП.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Не за что, здоровья Вам 🙏