Кашель, сильная потливость
На вдохе ощущается щекотание в горле, провоцирует сухой кашель. Появилась сильная потливость.
Юлия, здравствуйте!
Чаще всего такие симптомы, как першение или щекотание в горле, сухой кашель и потливость, возникают в начале вирусных инфекций .
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также наблюдая за самочувствием начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха. 🙏🏼
Я анализы подкрепила 3 файла
Да, увидела 🙏🏼 в анализе мочи есть гемоглобин, не было менструаций накануне?
В анализе крови эозинофиллы изменяются в процентах это диагностически не значимо.
Срб в пределах нормы, возможно кровь еще не успела среагировать на вирус, поэтому все показатели в пределах нормы.
Была менструация 12 чис закончилась
Я такой кашель испытываю 2й раз в жизни, чувствую что это не простуда или вирус.
Что может быть еще?
Возможно эритроциты на этом фоне, не закрывали влагалище тампоном?
Нет дома животных? Сдавали анализы на аллергию?
Тампоны нет. Кошка 14 лет вместе живем.
Меня пугает потливось сильная. Моментами льет ручьем. Я с таким не сталкивалась. Откуда такая реакция?
В таком случае могут рекомендовать пересдать анализ мочи, заранее подмывшись и прикрыть влагалище тампоном. Собрать строго среднюю порцию мочи.
Также сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ферритин, фолиевую кислоту, вит д. Не было стресса накануне?
Стресс есть, переживаю развод
Поняла вас. Возможно на фоне стресса организм выдает ваши переживания именнов такой форме🙏🏼 успоокоительные не принимаете?
Юлия, здравствуйте.
На фоне чего начали беспокоить описанные жалобы? Не было ли последние несколько суток переохлаждения?
Не беспокоит ли повышение температуры, слабость, тошнота и головокружение?
Когда сдавали последний раз общий анализ крови?
Других симптомов нет. Пару недель назад было так же в районе недели, потом я простыла и симптомы ухудшелись. Когда вылечелась, все прошло буквально на неделю. Сейчас кашель и потлевость вернулись
По результатам анализов кровь ещё не успела среагировать. Значит инфекция только начинается.
Лечение в данном случае симптоматическое:
Обильное тёплое питьё;
Обработка горла Ингалиптом, Орасептом или другими похожими препаратами;
При температуре выше 38° Ибупрофен 400 мг до трёх раз в сутки;
Проветривание помещения;
Преимущественно постельный режим
Я чувствую, что это не простуда. Могут быть еще какие то варианты?
Аллергия на что-то новое: стиральный порошок, животные, парфюмерия...
Юлия, со щитовидной железой проблем никогда не было? Если потливость вне какой-то связи с простудными явлениями, то это одна из причин. Нарушение её функций.
Она появлялась с кашлем.
Она появлялась с кашлем. Потливость
Принятый ответ
Если щитовидная железа увеличивается в размерах, то может сдавливать соседние структуры, вызывая дискомфорт в области шеи. В том числе и кашель.
Также потливость может повышаться на фоне снижения ферритина. Но в таком случае беспокоит головокружение, общая слабость, бледность.
Во время стресса выделяется адреналин, который сужает сосуды кожи, а сердце начинает работать быстрее. Это повышает общую температуру тела, и потовые железы активизируются для охлаждения.
Есть достаточно вероятностей для нарушения потоотделения.
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую обратиться к Врачу-отоларингологу (ЛОРу) или терапевту для очной консультации. Сейчас рекомендовал бы максимально увлажнять слизистые оболочки. Помогает увлажнить слизистые оболочки и уменьшить раздражение. Это могут быть травяные чаи (ромашка, липа), теплая вода, морсы. Увлажнение воздуха: использование увлажнителя воздуха в помещении, особенно в спальне, может помочь уменьшить сухость и раздражение горла. Избегание раздражителей: постарайтесь исключить факторы, которые могут раздражать горло: сигаретный дым, очень сухой или холодный воздух, резкие запахи, острая пища. Полоскания горла: теплый солевой раствор (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды) или отвары трав (ромашка) могут помочь снять раздражение. Пастилки для рассасывания: немедикаментозные пастилки или леденцы для горла могут стимулировать слюноотделение и увлажнять слизистую. В моче повышен гемоглобин - это попадание крови в мочу, она может быть гинекологического происхождения, а может быть реакция на препараты НПВС, на повышенную температуру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.