Кашель, сильная потливость

На вдохе ощущается щекотание в горле, провоцирует сухой кашель. Появилась сильная потливость.

36 лет

Юлия, здравствуйте!

Чаще всего такие симптомы, как першение или щекотание в горле, сухой кашель и потливость, возникают в начале вирусных инфекций .
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также наблюдая за самочувствием начать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Я анализы подкрепила 3 файла

Да, увидела 🙏🏼 в анализе мочи есть гемоглобин, не было менструаций накануне?

В анализе крови эозинофиллы изменяются в процентах это диагностически не значимо.
Срб в пределах нормы, возможно кровь еще не успела среагировать на вирус, поэтому все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Была менструация 12 чис закончилась

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Я такой кашель испытываю 2й раз в жизни, чувствую что это не простуда или вирус.
Что может быть еще?

Возможно эритроциты на этом фоне, не закрывали влагалище тампоном?

Нет дома животных? Сдавали анализы на аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Тампоны нет. Кошка 14 лет вместе живем.
Меня пугает потливось сильная. Моментами льет ручьем. Я с таким не сталкивалась. Откуда такая реакция?

В таком случае могут рекомендовать пересдать анализ мочи, заранее подмывшись и прикрыть влагалище тампоном. Собрать строго среднюю порцию мочи.
Также сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ферритин, фолиевую кислоту, вит д. Не было стресса накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Стресс есть, переживаю развод

Поняла вас. Возможно на фоне стресса организм выдает ваши переживания именнов такой форме🙏🏼 успоокоительные не принимаете?

Юлия, здравствуйте.
На фоне чего начали беспокоить описанные жалобы? Не было ли последние несколько суток переохлаждения?
Не беспокоит ли повышение температуры, слабость, тошнота и головокружение?
Когда сдавали последний раз общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Других симптомов нет. Пару недель назад было так же в районе недели, потом я простыла и симптомы ухудшелись. Когда вылечелась, все прошло буквально на неделю. Сейчас кашель и потлевость вернулись

По результатам анализов кровь ещё не успела среагировать. Значит инфекция только начинается.
Лечение в данном случае симптоматическое:
Обильное тёплое питьё;
Обработка горла Ингалиптом, Орасептом или другими похожими препаратами;
При температуре выше 38° Ибупрофен 400 мг до трёх раз в сутки;
Проветривание помещения;
Преимущественно постельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Я чувствую, что это не простуда. Могут быть еще какие то варианты?

Аллергия на что-то новое: стиральный порошок, животные, парфюмерия...

Юлия, со щитовидной железой проблем никогда не было? Если потливость вне какой-то связи с простудными явлениями, то это одна из причин. Нарушение её функций.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Она появлялась с кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

Она появлялась с кашлем. Потливость

Принятый ответ

Если щитовидная железа увеличивается в размерах, то может сдавливать соседние структуры, вызывая дискомфорт в области шеи. В том числе и кашель.
Также потливость может повышаться на фоне снижения ферритина. Но в таком случае беспокоит головокружение, общая слабость, бледность.
Во время стресса выделяется адреналин, который сужает сосуды кожи, а сердце начинает работать быстрее. Это повышает общую температуру тела, и потовые железы активизируются для охлаждения.
Есть достаточно вероятностей для нарушения потоотделения.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую обратиться к Врачу-отоларингологу (ЛОРу) или терапевту для очной консультации. Сейчас рекомендовал бы максимально увлажнять слизистые оболочки. Помогает увлажнить слизистые оболочки и уменьшить раздражение. Это могут быть травяные чаи (ромашка, липа), теплая вода, морсы. Увлажнение воздуха: использование увлажнителя воздуха в помещении, особенно в спальне, может помочь уменьшить сухость и раздражение горла. Избегание раздражителей: постарайтесь исключить факторы, которые могут раздражать горло: сигаретный дым, очень сухой или холодный воздух, резкие запахи, острая пища. Полоскания горла: теплый солевой раствор (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды) или отвары трав (ромашка) могут помочь снять раздражение. Пастилки для рассасывания: немедикаментозные пастилки или леденцы для горла могут стимулировать слюноотделение и увлажнять слизистую. В моче повышен гемоглобин - это попадание крови в мочу, она может быть гинекологического происхождения, а может быть реакция на препараты НПВС, на повышенную температуру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.