Микоплазма пневмония Ig M

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Ребёнку 13 лет заболел 30.11. насморк температуры небыло, 6.12 кашель начался 8.12 сходили к врачу послушали, сделали ренген исключили пневманию и сдали анализы на Микоплазма пневмония Ig M сегодня пришли результаты, а связи с врачём нет и младший ребёнок 8 лет тоже начал кашлять и с 12.12 и сегодня поднялась температура поскажите какие антибиотики и в какой дозе принимать.

нет
13 лет

Добрый день. Лечение микоплазменой инфекции проводят кларитромицином, в дозе 250 мг 2 раза в день согласно инструкции в 13 лет , в течении 7-10 дней
Младшему ребенку рекомендованы анализы, так как он только заболел это пцр из ротоглотки на микоплазму

Нина Сергеевна, а в анализах результат сомнительный и 0.368 это положительный?

Здравствуйте!
При положительных результатах исследования на IgM к микоплазме, согласно рекомендациям, назначают антибиотики из группы макролидов:
Азитромицин или Кларитромицин. Доза антибиотика считается строго на вес ребенка. Подскажите, пожалуйста, сколько весят дети?

Елена Дмитриевна, старший 34 кг , младший 24,5 кг.

Должна обратить внимание, что решение о необходимости антибиотиков принимается врачом после очного осмотра ребенка.
Ваш педиатр может предложить кларитромицин:
для старшего в форме таблеток 250мг 2 раза в день в течение 10 дней
Для младшего в форме суспензии 250мг/5 мл по 3,6 мл 2 раза в день в течение 10 дней.

Елена Дмитриевна, а в анализах результат сомнительный и 0.368 это положительный?

Принятый ответ

Дело в том, что антитела вырабатываются не сразу, в первые дни болезни результат может быть отрицательным и сомнительным. Положительный, обычно, к концу первой недели болезни.
0,368 по референсным значениям лаборатории - сомнительный.
В таких случаях назначение антибиотика должно учитывать и клиническую картину.

Здравствуйте, при выявлении микоплазменной инфекции, назначается антибиотик из группы макролидов это кларитромицин или азитромицин в течении 7-10 дней, и симптоматическое лечение. Младшему ребёнку более информативно сдача пцр на микоплазму из ротоглотки

Здравствуйте! При выявлении микоплазменной пневмонии, как правило назначается группа антибиотиков- макролиды( кларитромицин, азитромицин и др). Например, Азитромицин, согласно клиническим рекомендациям по лечению атипичных форм пневмоний назначается: 10мг/кг/сутки в первый день (детям с весом более 45 кг — 500 мг) 1 раз в день в
первый день, в течение второго—пятого дней по 5 мг/кг/сутки (детям с весом
более 45 кг — 250 мг) 1 раз в день внутрь.
Однако, все антибактериальные препараты назначаются сугубо в рамках очного осмотра педиатра на основании клинической картины и лабораторных данных