Частый конъюнктивит у ребенка 1,5 лет

Здравствуйте. В начале декабря ребенок впервые заболел. Началось с прозрачных соплей (думала зубы, так как клыки стремятся наружу). Через 3 дня старшая заболела ангиной и у младшего через пару дней начались густые зеленые сопли и следом конъюктивит.Начала промывать аквамарисом нос и капала Изофру, в глаза Тобрекс. Через 3 дня температура 37,8. Я подождала 2 дня и поехали к Лору. Назначили Аугментин 200, Фдуимуцил ИТ в нос, отипакс в уши (отит был в итоге). А/б пили 10 дней и после окончания курса, на 4 день опять конъюктивит. Но уже в одном глазу и сразу бурный - сильный отек глаза и гной ручью по щеке во сне льется, начала сразу Тобрекс капать и фурацилином гной промывать , по ощущением ситуация не лучше с глазом, а наоборот. Сопли в нос бело- зеленые, но немного (начали ринофлуимуцил капать и виброцил следом). Подскажите, чем лечить рецидив конъюнктивита и почему после большого курса а /б сопли все равно зеленые и глаза страдают. Фото глаза прикладываю к обращению.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Учитывая жалобы, рецидивирующее течение конъюнктивита, наличие сопутствующей ЛОР патологии, вероятнее всего, наличие стеноза (сужения, закупорки) носослезного канала.
Такое бывает из-за воспаления в полости носа, так как при насморке воспалённая слизистая оболочка носа утолщается и прикрывает просвет носослезного протока.
После курса лечения при рецидивах рекомендуется очный осмотр офтальмолога для уточнения причины, подбора рационального лечения.
Подскажите, были ли проблемы с глазками (слезо/гноетечение) в первые месяцы после рождения?
Зелёный цвет соплей объясняется скоплением погибших клеток, которые участвуют в уничтожении вирусов и бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь Александровна, здравствуйте. Никогда не было у него проблем с глазками, это все у него впервые. Он когда плачет, вот прям сейчас, у него слезы из обоих глаз льются. Левый глаз так же сильно отечный и сильно красный. При закупорки слезного канала течет слеза?

Да, слезы при таком состоянии могут течь, так же слеза может "стоять" в глазу. Конъюнктивит возникает из-за размножения микроорганизмов в благоприятной среде (сужение, воспаление). В таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмолога, наблюдение ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь Александровна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Может развиваться синдром отита-конъюнктивита,

Если он опять рецидивировал, важно смотреть ушки в динамике.

Если есть гнойный отит, то антибиотик должен по правилам назначаться в высокой дозировке 90 мг на кг в сутки, иначе высок риск развития рецидива

Пока продолжать использовать тобрекс,

В случае отсутствия положительной динамики и отсутствии отита рекомендован осмотр офтальмолога.