Питание ши-тцу

Доброго времени суток! Ши-тцу, 6 месяцев, пошел 7-ой, девочка. Вес 4,500. С 2-х месяцев, как взяли ее себе кормили сухим кормом. Сначала был роял канин для щенков, через небольшой промежуток времени отказалась его есть. После перншли на Грендорф для щенков, ели его около 2 месяцев, далее также отказалась его кушать. Покупали еще пару видов корма, тоже отказалась, в крайний раз купили pro plan, ела его около месяца с удовольствием, далее также отказалась. Корм не ест, бывает часто «голодная» рвота желчью. Теперь перешли на натуралку. Кушает в основном индейку, курицу с овощами, либо с крупами (овсянка,рис). Из овощей кабачок, морковь, огурец, тыква. Также ест творог. Кушает с удовольствием, рвота прекратилась. Вроде бы по таблицам из интернета расчитали все по граммам. Но появился запор. 2 дня не ходила в туалет. На 3 сделали клищму микролакс, параллельно даем дюфалак по 2,5 мл 2 раза в день. Сама по себе активна, играет, бегает, как обычно, живот мягкий, не болит при пальпации. Как нам быть с питанием? Оставаться на натуралке? Или лучше перейти снова на какой-то корм? Если на натуралке, то правильный ли выбор продуктов ? И как быть с запором?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день. При «запорах» на натуралке, я обычно советую добавить клетчатку в рацион, например порошок Псиллиум, по 1 ч.л. В каждый прием пищи. Его можно размачивать с водой или сыпать прямо в корм. Его можно приобрести в магазине здорового питания.
В идеале, стоит подобрать рацион с диетологом, с учетом потребности растущего организма. Это важно, так как при нехватке микро и макроэлементов могут развиться разные заболевания, например гиперпаратиреоз (при нехватки кальция, кальций может выходить из костей и кости могут быть очень хрупкими и склонными к переломам).
Либо постараться найти промышленный корм, который подойдет вашему питомцу. Из-за привередливого аппетита, это может оказаться не просто, тут надо просто пробовать. При возвращении «голодной» рвоты, стоит уменьшить перерыв между приемами пищи. Если рвота будет сохраняться, то это может быть симптомом хронической энтеропатии (негативной реакцией на корм). Можно так же пробовать лечебные диеты, например для чувствительного пищеварения Гастроинтестинал, любой фирмы.
Смешивать натуралку и корм не советую, разве что, на начальных этапах перевода с натуралки на корм, чтобы заинтересовать питомца.
Ну и переход между кормами стоит проводить плавный, в течении 14 дней, путем вымещения старого корма, новым.

Здравствуйте. Ши-тцу относятся к породам с чувствительным ЖКТ. Частые отказы от сухих кормов, голодная рвота желчью и улучшение состояния на натуральной пище говорят о том, что промышленные корма ей, вероятно, не подходили (не обязательно плохие, просто не её вариант). При переходе на натуралку запор чаще всего возникает из-за недостатка клетчатки,избытка мясного белка, нехватки жидкости и жиров. Набор продуктов в целом допустимый, но рацион сейчас несбалансирован и требует корректировки. Мясо не более 60-65 % рациона,обязательно ежедневно добавлять овощи в отварном или тушёном виде до 20-25 %, растительное масло (льняное или оливковое) 1/2 ч.л. в день. Крупы не более 10-15 %, лучше рис или гречка.Творог 1-2 раза в неделю, не ежедневно. Без витаминно-минеральной добавки для щенков на натуралке долго оставаться нельзя (кальций, фосфор, витамин D). Дюфалак можно продолжать 5-7 дней, затем постепенно отменять. Добавить в рацион тыквенное пюре (1-2 ч.л. в день)
Микролакс только как экстренная мера, не на постоянной основеЕсли на натуральном питании ушла рвота,есть аппетит, общее состояние хорошее можно оставаться на натуралке, но строго сбалансированной. Возврат к сухому корму возможен, но только через плавный подбор и постепенный переход, лучше с линейки для чувствительного пищеварения.
Рекомендую также при возможности проконсультироваться с ветеринарным диетологом на очном приеме, чтобы скорректировать рацион под возраст и рост щенка.

Учитывая возраст щенка и важность правильного формирования скелета, самым безопасным вариантом на ближайшие несколько месяцев может быть качественный промышленный корм, подобранный на консультации со мной. А после года, если есть желание, можно аккуратно и под контролем переходить на сбалансированный натуральный рацион, который составим.
Обязательно покажите щенка ветеринару для общего осмотра и консультации по питанию. Можно сдать анализ кала, чтобы исключить паразитов, которые тоже могут влиять на стул.

Удачи вам! Вы заботитесь о щенке, и это главное. Сейчас нужно заложить правильный фундамент его здоровья.