Выделения при беременности 6 недель

Здравствуйте! Сегодня выписали из стационара, лежала неделю с угрозой прерывания беременности. Пила транексам 500х3р и дюфастон 3 р Врач сегодня смотрела на кресле сказала, выделения светлые. На узи все хорошо, сердцебиение есть. До этого ходила в туалет то были выделения, то нет. Сегодня несколько раз сходила в туалет, выделения светло- коричневые пару раз были. Еще потягивает и колет живот у пупка и по бокам ( списываю на кишечник, бывают проблемы со стулом) Вопрос, насколько опасны эти выделения? И можно ли продолжить еще пить транексам дома самостоятельно? Пару дней? И вообще как долго его можно принимать? Мне из назначений оставили только дюфастон 3 раза.

Мигрень
26 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений .
По описанию опасности нет . Предположительно могла быть небольшая отслойка, которая до сих пор опорожняется и «дает» такие выделения. При не обильных коричневых выделениях обычно кровоостанавливающие не требуются .
Только препараты прогестерона , физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Вчера вот один раз случились, больше не было, не сфотографировала! Несколько раз потом ходила, вроде не было больше.
Но я каждые 10 минут в туалет бегаю прокладку проверяю🫣
Вроде ничего нет, но теперь фобия какая то..
У меня уже был выкидыш на этом сроке..
я очень боюсь теперь🫣

Я искренне понимаю Ваши переживания, но сейчас рекомендуют настраиваться на хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арпине Артуровна, можно еще спросить
Перестала болеть грудь сейчас и вроде перестало тошнить
Хотя утром подташнивало и грудь была чувствительной.
Что это значит? Это плохо?
Выделений вроде так и нет только светлые

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы- это субъективные симптомы
Обычно на них в плане развития беременности не опираются

Здравствуйте
Вероятнее всего, образовалась гематома, которая продолжает опорожняться . Занять это может примерно от 2 до 5 недели. В целом, согласно описанию по выделениям, опасности нет. Транексам можно использовать до пяти дней самостоятельно

Основную терапию, сохраняющую , в виде дюфастона вы получаете в полном необходимом объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвина, можно еще спросить
Что это значит? Это плохо?

Принятый ответ

Нет. Это абсолютно нормально
С увеличением срока беременности,гормональный фон восстанавливается и симптомы угасают

Здравствуйте! Не переживайте. В Транексаме сейчас необходимости нет, светло-коричневые и коричневые выделения говорят о том, что опорожняется гематома, которая сформировалась ранее. Не переживайте, дюфастона 3 раза в день достаточно для поддержки беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Александровна, можно еще спросить
Что это значит? Это плохо?

Принятый ответ

Нет, это вполне может быть нормой. У некоторых женщин токсикоз заканчивается рано или вообще его может не быть, также как и с болью в груди

Принятый ответ

Здравствуйте! Коричневые выделения при беременности являются «старыми» и на них как правило транексам не действует, так как нет активного кровотечения, поэтом смысла особого в его применении нет.
При беременности могут встречаться подобного рода потягивания и покалывания и они прежде всего с тем, что матка растет, связки растягиваются, анатомическое расположение органов меняется. Также матка -мышечный орган и ей свойственно приходить в кратковременный тонус, в этом ничего опасного нет, особенно если он проходит самостоятельно при отдыхе. Также при беременности подобного рода ощущения могут быть связаны с замедленной работой и вздутием кишечника под воздействием прогестерона, поэтому, чтобы минимизировать подобные ощущения рекомендуют потреблять больше воды, клетчатки, исключить газообразующие продукты. При подобных жалобах можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку или ношпу внутрь. При затруднении акта дефекации можно применять глицериновые свечи в прямую кишку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Мажущие кровянистые выделения очень часто встречаются в период беременности особенно на раннем сроке. Ничего страшного в этом нет. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать всю сохраняющую терапию , контроль узи в динамике, половой и физический покой. Вероятнее всего есть небольшая гематома которую не видно по узи.
Прогноз обычно в такой ситуации благоприятный.