На лице гиперемия
Здравствуйте. Неделю назад появилось на лице (больше с правой стороны) между губой и щекой, выше- ниже носогубной складки гиперемия с шелушением. В еде, в косметике, в уходе, в зубной пасте перемен не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, спасибо Вам! Я принимаю пульмикорт 100мг 1р в день. На него может быть такая реакция?
Параллельно с Элидел кремом с первого дня наносить метронидозол крем 1%? Правильно поняла?
По умывалке понятно все. Кремом вокруг глаз можно своим пользоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на контактно- раздражительный дерматит: он может возникать от воздействия холода, сильного ветра, мороза.
Для лечения в основном идёт упор на использование негормональных противовоспалительных кремов, например, крем Элидел 2 раза в день на 14 дней, и восстанавливающих, увлажняющих средств, например, крем Avеne XeraCalm A.D. 2-3 раза в день.
Если в уходе есть ретинол, кислоты, витамин C- на момент лечения лучше отменить
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
От сухости или ветра бывает например,трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел или такропик из холодильника до нормализации состояния
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде случае рекомендуется наносить охлажденным элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита. Наружно для лечения можете использовать крем Элидел 2 раза в день тонким слоем. Не используйте косметику, увлажняющие средства и зубные пасты с фтором
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (