Акушерский сон при родах

Добрый день. Беременность 38 недель и 6 дней по месячным. По первому скринингу 39 недель и 4 дня. Стоит диагноз Гсд. 2 недели лежу в стационаре. В последние дни начались сильные отеки и скачки давления. Вес плода 3600. Поперечно узкий таз. Приняли решение готовить меня к родам. В пятницу и субботу были таблетки мифепристона. Воскресенье - день тишины. За это время ничего не произошло. По Ктг и Доплеру все хорошо. Сейчас решили в 19: 00 катетр Фолея, далее медикаментозный сон, чтобы я отдохнула перед родами, затем прокол пузыря. Очень переживаю из-за медикаментозного сна. В интернете начиталась ужаса. Может быть, стоит от него отказаться? Как он может повлиять на меня и ребёнка?

28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, медикаментозный сон во время родов и с целью подготовки к родам обеспечивает нормализацию так называемой доминанты родов, т, е настраивает организм на правильное течение родового акта, предварительно как бы отключая неправильную регуляцию , за счет отдыха центры регуляции настраиваются на правильную работу, так что никакого вреда для Вас и плоду не грозит, Препараты не оказывают повреждающего действия .

Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Скажите сейчас произошла такая ситуация. У меня месяц назад нашли стрептококк агалактия. В стационаре я об этом много раз говорила но мой врач сказала что титр низкий и даже записывать его в карту не будет. Как итог сегодня меня стимулировали катетерам спала плохо, утром прокололи пузырь. И только после этого я спросила про стрептококк когда пузырь был уже проколот сейчас будут капать антибиотик но я очень переживаю что пузырь был уже проколот

Если низкий титр , значит страшного ничего нет, этот микроб условно патогенный и опасен только в высоком титре, и низком иммунитете а поскольку будут введены антибиотики, это вообще снижает риск какой либо воспалительной реакции.тем более , что молниеносного заражения не происходит и плод находится в матке, и пока он будет проходить через родовой канал профилактика уже проведена.При такой ситуации всегда проводится антибактериальная профилактика перед родами.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте , это разовое использование препаратов , негативно никак не повлияет.
А Вам нужно отдохнуть,так как силы в родах очень нужны,чтобы Вы могли полностью на себя расчитывать и помочь малышу родиться на свет.

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. Скажите сейчас произошла такая ситуация. У меня месяц назад нашли стрептококк агалактия. В стационаре я об этом много раз говорила но мой врач сказала что титр низкий и даже записывать его в карту не будет. Как итог сегодня меня стимулировали катетерам спала плохо, утром прокололи пузырь. И только после этого я спросила про стрептококк когда пузырь был уже проколот сейчас будут капать антибиотик но я очень переживаю что пузырь был уже проколот. Насколько это опасно для ребёнка?

Не переживайте ,в случае естественных родов иногда родовая деятельность начинается именно с излитая околоплодный вод ,а не со схваток и тогда начинают антибиотикопрофилактику. И доказано,что это тоже эффективно. Ваш случай получается аналогичным.

Принятый ответ

Здравствуйте, медикаментозный сон широко применяется в акушерской практике , он способствует нормализации процессов возбуждения и торможения в нервной системе и способствует правильному настрою организма на роды , медикаментозный сон является одним из методов лечения дискоординированной родовой деятельности и нормализует маточные сокращения , никакого негативного действия на плод он не оказывает. Если вам назначен медикаментозный сон для подготовки к родам , то следует выполнить рекомендации врача, не переживайте , данный метод лечения хорошо работает в таких случаях.

Елена Владимировна, Спасибо за ответ. Скажите, сейчас произошла такая ситуация. У меня месяц назад нашли стрептококк агалактия. В стационаре. Я об этом много раз говорила, но мой врач сказала, что титр низкий и даже записывать его в карту не будет. Как итог, сегодня меня стимулировали катетерам. спала плохо, утром прокололи пузырь. И только после этого я спросила про стрептококк, когда пузырь был уже проколот. Сейчас будут капать антибиотик, но я очень переживаю, что пузырь был уже проколот. Насколько это опасно для ребёнка?

Если титр стрептококка не преввышал допустимое значение, то инфекция не активна, в таких случаях для профилактики ее активации и предупреждения воспалительных осложнений назначается антибиотик в родах .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение и это абсолютно нормально перед родами, особенно когда много противоречивой информации в интернете. «Медикаментозный сон» в акушерстве - это кратковременная седация, а не глубокий наркоз. Его цель дать вам отдохнуть, снизить уровень стресса и усталости перед активной фазой родов.
Применяются препараты с коротким действием, под постоянным контролем давления, пульса, КТГ. Они не угнетают дыхание ребёнка, не ухудшают показатели по КТГ и не повышают риск осложнений при правильном применении. После пробуждения вы будете в сознании, контактны, родовая деятельность продолжается.
Отказ допустим, но чаще он лишает необходимого отдыха. Интернет-«ужасы» обычно касаются старых схем или нарушений протоколов. В вашем описании всё проводится по показаниям и стандартам, с подготовкой и наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Однократный эпизод акушерского сна абсолютно безопасен и не влияет негативно на течение беременности и самочувствие малыша.
И вы успеете восстановиться перед началом родовой деятельности.