Гормонозаместительная терапия
Здравствуйте! Подскажите два месяца как ставлю небидо после второго укола прошло 4 недели гематокрит гемоглобин и эритроциты подскочили что нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить побочный эффект от препарата, обычно в таких случаях рекомендуют паузу в инъекциях, достаточный питьевой режим, избегать интенсивных нагрузок, повторный анализ через 1-2 недели.
А сливать кровь или элитроцитофорез
Если честно после первого укола через неделю у меня сильно АД подскочило, скорее всего мне препарат не подошел
Обычно используют флеботомию. Да, видимо, препарат не подошел.
Ну по себе ничего не ощущаю, после второго укола была гипоксия сейчас прошло, может тогда ничего не колоть выждать время и потом через хгч терапию слезть с гзт.
У меня жировой гипатоз печени может и не стоило садиться на гзт
Такой вариант тоже возможен, главное - чтобы побочных эффектов не было.
А какой побочный эффект может быть?
Часто утомляемость, слабость, гинекомастия.
Этот Вы имеете в виду после курса хгч?!
Без гзт
Да, это от ХГЧ.
А как временно прекратить гзт чтоб потом подобрать другой препарат
Разве можно без хгч ?
Временно прекратить - можно просто не ставить больше препарат, перейти на трансдермальные формы, например. Можно с ХГЧ, либо кломифен, как вариант.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью это побочный эффект препарата. Так как препарат пролонгированного действия, то не исключается нарастание побочного эффекта, нужно как можно скорее перепроверить результат. Важным критерием является уровень гематокрита 54. Слишком"густая" кровь (высокий гематокрит) увеличивает риск образования тромбов, которые могут привести к инфаркту, инсульту, тромбозу глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии.
Необходимо срочно обратиться к вашему лечащему врачу. Возможно потребуется выполнить флеботомию. Забор 300-450 мл крови быстро снижает гематокрит и вязкость крови. Это стандартная и эффективная процедура в таких случаях.
Принятый ответ
День добрый.
Да, это эритроцитоз, скорее на фоне Небидо.
Один из распространенных методов решения проблемы - донорство :) Сдайте кровь :)
И следующий укол Небидо можно чуть через больший интервал (не 10-12 нед, а 14-16 недель).
Пить больше: 2-2,5 л воды/сутки.
И не курить перед анализами, если вдруг курите.