Побочные эффекты от миртразапина

Появилась бессоница на фоне нервного перенапряжения, сначала лечение проходила у невролога, помог тералиджен 1 т на ночь. Через 3 мес, перестал помогать,добавили стрезам, эффекта не дало. Пробовала на феназепаме, хватмло на 3 дня, потом даже 2 табл не усыпляли, выписали зопиклон,тоже на ц дня, потом не работают. Начали подбор АД, триттико уложил, но даёт сильную слабость и сонливость, что по стенке до туалета, золофт усиливает тревогу и прикрыть нечем, тералиджен и атаракс не прикрыли, назначили миртразапин, он даёт темп, боль в горле и состояние не стояния. Отменили, симптомы прошли, попробовала кветиапин, тоже сильная слабость до вечера. Вернулась к миртразапин так как врач на больничном, больше ничего нет Вопрос это проходящая побочка или препарат требует отмены Вл время первой попытки у меня была субфебр температура после ковида и он её усиливал. Сейчас опять болею, есть небольшая температура, и он опять её увеличивает....как на практике с этим препаратом и такой побочкой?

Панкреатит. Всд по гипотоническрму типу
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению при повышении температуры на фоне приема ад выше 37,5 продолжение его приема не безопасно. Из вариантов замены венлафаксин или кломипрамин, прегабалин, но нужен рецепт и очный прием.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,тут без бутылки не разобраться, поднимается до 37.3, своя температура у меня 35.8,но принимать я начал его на фоне постковидного хвоста,она была постоянно 36.8 -37, он ещё добавляет.И сейчас я снова хваианула аирус темп крутится,около 37. У меня от него другие побочки прошли дня через 3, темп осталась врач говорила,не было ни в кого это адрес, сдали аровь. Отменили препарат,она ушла больничный ,выписала квеатипмн. Он мне не подошёл пришлось вернуться на миртразапин так не сплю совсем.Вообще на АД захожу плохо аренда. Собираю все побочки. До выходных придётся пить его,рецепт никто не даст...в практике есть,что побочка в виде температуры проходящая?

Обычно долго не ждём и меняем

Екатерина Дмитриевна, предложила неврологу, заменить на венафлаксин или как его. Сказала у него частая побочка именно нарушение сна...прегабалин меня кладёт, даже с кровати встать не могу от 1/4 капсулы в 75мг. Есть АД нормализующие сон, без побочки в виде боли в спине и температура...и астения, я всегда собираю именно эти

У всех ад частый побочный эффект нарушения сна, но это временно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Наиболее вероятно небольшое повышение было всетаки обусловлено сопутствующей инфекцией. Обычно в таких случаях стоит рассмотреть прием миртазапина в половинной дозировке, если больше ничего не помогает. А также наблюдать, чтобы не поднималась выше 37,5, не держалась больше недели, а также следить за другими возможными побочными эффектами

Николай Александрович, спасибо. тоже склоняюсь, что он повышает имеющуюся, я пью всего 1/4 и 1/4 феназепам. Меньше не куда. Если темп будет держаться неделю, , смогу с такой дозировки просто его отменить, разово? Первый рвз отменили через4 дня,темп сразу спала,сутки слабость и пришла в норму. Врач выходит только 18 числа...сегодня 2й день приёма и темп выше чем вчера, стоимость по мере накопления препарата....

Да, такую дозировку можно отменять разово

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Если температура при приеме антидепрессанта 37.5 и выше, то прием по отменяют сразу. Пока идёт подбор препарата, можно вернуть прием 50 мг триттико хотя бы.
Можно пробовать начать прием флуаоксамина (Феварин/Рокона) - это антидепрессант со снотворным действием и дополнительно он работает с тревогой

Татьяна Евгеньевна, от триттико там он делится на 3 части, я от 1/3 части выписала 1/2 и терялась вообще. Шла держась за стены, 3 дня ..потом отменили и ничего не могут подобрать. Больничный закрыли. Как буду выходить не представляю.