Проблема с мочеиспусканием?
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу мочеиспускания у ребёнка. Ребёнку 3 года 8 месяцев. Ранее проблем не было, но в последние недели появились эпизоды подтекания мочи днём: ребёнок, по ощущениям, терпит до последнего, и в итоге происходит небольшое подтекание (влажные трусы), иногда несколько раз в день. Температуры и жалоб на боль или жжение нет. Подскажите, пожалуйста, какие обследования целесообразно провести и нужно ли обратиться к детскому урологу Важные вводные. Мы 2 месяца назад переехали, это уже не первый переезд. Сын ходит в садик, англоязычный, но я знаю что у них есть санитарные паузы и есть дети говорящие на русском. То есть нельзя сказать что он прям ничего не понимает?
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо дополнительное обследование, сдать общий анализ мочи , пройти узи почек и мочевого пузыря .
Если все хорошо по результатам исследования , в таком случае необходима консультация невролога , для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на привычку терпеть и функциональное подтекание мочи на фоне стресса и адаптации к садику и переездам, чем на цистит или другую болезнь почек и мочевого пузыря. Часто в таком возрасте дети стесняются отвлекать взрослого, терпят до последнего, а мышцы сфинктера ещё не выдерживают.
Обычно рекомендуют начать с общего анализа мочи, утренняя средняя порция, по результату при сомнениях анализ по Нечипоренко, при изменениях или повторении жалоб УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи. Параллельно режимом помогают уменьшить эпизоды подтекания, напоминать ходить в туалет каждые 2-3 часа и обязательно перед прогулкой, дорогой и сном, договориться с воспитателями, чтобы сами предлагали туалет, не ругать за мокрые трусики, а спокойно переодевать.