Расшифровка кт

Очень переживаю за результаты кт, особенно печени,

Киста щитовидной железы, почек
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны абсолютно доброкачественные и неопасные образования печени - кисты
Они представляют собой мешочки с жидкостью
Опухолями не являются и в рак не перерождаются
Достаточно выполнения УЗИ органов брюшной полости раз в год

Владислав, а киста почек тоже ее по наблюдением?

Владислав, и вообще ничего страшного там нет в описании?

Да, так же наблюдение по УЗИ раз в год
Ничего серьезного нет

Владислав, спаибо , успокоил, хоть ночью спокойно спала 😅

* успокоили

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ! Описанные изменения в печени- кисты, это доброкачественные образования, заполненные жидкостью. Большинство простых кист не требуют лечения, не вызывают симптомов и осложнений. То есть требуют всего лишь наблюдения.
Киста Bosniak 2F в почке- тоже доброкачественное жидкостное образование, с низким риском злокачественности (перерождения в рак), но требующее динамического наблюдения через 6 месяцев.
Неполное удвоение чашечно-лоханочной системы почек - это врожденная особенность, она обычно не вызывает симптомов и является случайной находкой. Не требует лечения.

Полина Анатольевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Доброй ночи, Вам абсолютно не стоит переживать из-за данных КТ. Все описанные новообразования по описанию доброкачественные и не требуют специфического лечения. Необходим контроль данных образований раз в год ( КТ или УЗИ).

Ксения Александровна, а по легким тоже все в норме, подгрузила еще документ

Добрый день. Очаги в верхней доле слева по результатам предоставленной КТ не представляют опасности, возможно в этом месте было когда-то воспаление (пневмония) и сейчас там участки фиброза ( последствия воспаления).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ исследования нет никаких признаков злокачественного процесса.
Описываемые образования (кисты) являются доброкачественными образованиями и не требуют никакого дополнительного лечения.
Основным методом является их наблюдение в динамике, проведение УЗИ ОБП и ЗП 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования выявлены простые кисты печени и почки это доброкачественные образования которые не озлокачествляются. В такой ситуации достаточно ежегодно выполнять узи исследование. Ситуация не онкологическая.

Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса.
Описаны образования с жидкостным содержимым, что говорит о доброкачественности процесса-кистозных изменений.
Такие очаги не требуют проведения морфологической верификации и показано только динамическое наблюдение с обследованием ежегодно.

Юлия Бабековна, а по легким тоже все нормально, подгрузила документ

В лёгких описаны очаги пневмофиброза, никаких признаков злокачественного процесса нет , все хорошо