Обработка десен
Добрый вечер! Сегодня утром врач обработала лазером десна, а днем пришлось быть на морозе около часа или чуть больше даже.. Подскажите ,пожалуйста, насколько это вредно и будут ли какие-то последствия? Нельзя было мерзнуть ,наверное ,или ничего страшного и можно не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Замерзание после лазерной обработки десен конечно нежелательно, так как оно может немного замедлить заживление слизистой, но ничего страшного не случится🙏
Сейчас важно избегать резких перепадов температуры и следить за состоянием десен. Если появились неприятные ощущения или признаки воспаления, лучше обратиться к врачу)
Какие рекомендации дал врач?
Наталья Александровна, добрый вечер! Врач никаких рекомендаций не дала, сказала 2 часа не кушать, а потом всё можно как всегда) то есть нахождение на морозе может ухудшить состояние десен? Как же я пойму это? Кошмар.. Не нужно было находиться на улице столько времени... Но пришлось , к сожалению.. Старалась шарфом прикрывать рот, но все равно же попадал холодный воздух.. Какие могут быть теперь последствия? Всё-таки это очень плохо, да? ((
Было просто лечение десен, или были карманы?
Единственное последствие, которое переохлаждение может вызвать это замедление заживления, но ничего страшного нет, просто десна восстановится не через неделю грубо говоря, а через 1,5)
Наталья Александровна, просто обработала лазером минут за 5 может чуть дольше.. Я не знаю, что именно она делает, обычно так делаем раз в год хотя бы.. Что значит карманы? Как понять, что это делали?)
Карманы, значит проходили пространство между зубами.
Но если процедура была 5 минут, то такого не были, и соответственно тогда вообще переживать не стоит🙏
Наталья Александровна, проходили между зубами мне кажется да.. Прям по всему рту она проходилась.. Но может не 5 минут, можно дольше, просто показалось быстро, я и с анестезией сидела 10 минут со слов врача, а мне показалось совсем мало)
А если карманы делали всё-таки, то могут быть последствия после охлаждения?..
Если делали карманы, просто процесс заживления десны может быть чуть дольше, некритично абсолютно))
Наталья Александровна, очень надеюсь, что обойдётся без последствий.. А то со страха кажется, что уже на одно стороне чуть припухлость, но может это и было до мороза.. Или просто сейчас уже " прислушиваюсь " ко всему((
Небольшая отечность сейчас возможна, это нормально) не переживайте))
Наталья Александровна, врач сказала, что можно есть всё, а врачи пишут, что нужно мягкую, не острую, несолёную и тп. насколько это важно или можно не соблюдать никакие диеты?) с чисткой зубов тоже как-то нужно быть аккуратнее? Врач тоже ничего не сказала) сказала жить спокойно без ограничений) а как-то не получается..)
В первые дни, да действительно рекомендовано убрать острую, копченную и слишком горячую пищу)
По поводу чистки ограничений нет, просто если вы пользуетесь электрической щеткой, то лучше пока чистить обычной и все)
Наталья Александровна, соль, майонез можно?)
Да, майонез можно, соль тоже адекватном количестве, то есть не насыпать на хлеб и есть, грубо говоря)
Наталья Александровна, доброе утро! Пожалуйста, подскажите, всё-таки , переживаю.. Сейчас на улице зима и морозно, по улице приходится передвигаться ) да и в течение дня тоже не всегда в тёплом помещении приходится находиться.. Можно не переживать? Никак это не повлияет на десна и общее состояние во рту?)
Доброе утро)
Ольга, сейчас действительно морозно на улице, поэтому важно одеваться по погоде( не ходить без шапки), не переохлаждаться, и все будет в порядке!)
Глубоких карманов не было, поэтому на процесс заживления никак не скажется))
Наталья Александровна, да хожу в капюшоне глубоком, но не все равно же лицо открыто и ветер дует.. А про карманы не уверена.. Врач полностью проходила по всем зубам и между ними тоже
Если бы были глубокие карманы, то врач долго делал по времени)
Поэтому повода для переживаний нет))
Наталья Александровна, делала не очень долго, но она вообще старается делать мне всё быстро , потому что у меня повышенная чувствительность видимо и мне почти всегда больно..если всё-таки делали карманы (что скорее всего),то на улице небезопасно находиться? Как же быть теперь?..
Даже если было и карманы, то ничего страшного не случится, не переживайте)
Наталья Александровна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какое время после обработки десен лазером нежелательно переохлаждаться и мерзнуть? Просто обещают морозы и естественно буду на улице да и погулять хочется..)) или через какое-то время после процедуры уже нет ограничений и можно спокойно гулять?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
Ничего критичного не произошло. После лазера мороз сам по себе не запрещён. Во рту же не было температуры -20°. Там всегда температура положительная.
Лазер вызывает поверхностное заживление. Холод с улицы может немного сузить сосуды. Теоретически это может усилить чувствительность. Но реальных осложнений от обычного пребывания на морозе не бывает.
Соблюдайте рекомендации, которые дал врач, который проводил процедуру и проводил первичный осмотр.
Последствий не будет никаких. Лазер - это физическая сила. И действует она глубоко, а не поверхностно.
На данный момент кроме страха что-то беспокоит?
Евгений, добрый вечер! Рекомендации никаких врач не дала, только не кушать 2 часа, а дальше жить спокойно) получается, что я могла ухудшить состояние десен нахождением на улице как пишут другие врачи, что может быть отек, боль и тп? Кошмар.. Пыталась себя успокоить, что ничего страшного, а оказывается нельзя всё-таки было.. Я пыталась прикрывать рот шарфом уже под конец , но воздух все равно же попадал..сейчас вроде ничего особо не беспокоит, но со страха уже кажется всё подряд.. Точно ли не будет никаких последствий и можно не переживать?
Если бы мороз реально навредил десне, Вы бы это уже почувствовали. Боль лёгкая, дискомфорт. Десна очень богата сосудами и бесследно это бы не произошло. Сейчас важно, чтобы Вы это прочитали и не начали искать у себя симптомы и случайно не нашли. Так бывает.
Когда говорят «может быть...» это не приговор, а описание возможной реакции. Ключевое слово - может. Когда нам делают укол внутримышечно, может быть и гематома, и аллергия, и сосудистая реакция, и много чего вообще страшного (хоть не делай вообще ничего).
У Вас была лазерное лечение и Вы час были на улице. Не сутки на ветру и не с открытым ртом. Шарф помог, даже если воздух попадал. Это нормально.
Если рот закрыт и Вы дышите носом, во рту примерно 30-35 градусов. Даже на сильном морозе.
Слюна, кровоснабжение и тёплый выдыхаемый воздух всё компенсируют.
То, что сейчас «кажется всё подряд» - тревога. Мозг отлично умеет дорисовывать симптомы)
Евгений, шарфом это прям громко сказано.. Скорее достаточно тонким платком прикрывала и то уже под конец часа, когда поняла, что уже лицо подмерзает и в целом ноги и тд мерзнуть начали.. Точно можно не переживать за последствия? То, что я могу себя накрутить это есть такое) боли нет, но с одной стороны всё-таки чуть десна ощущается чуть больше, чем с другой.. Но может это и было еще и до мороза.. не могу точно сказать, просто сейчас начала "прислушиваться"..
Надо прекращать прислушиваться, а почувствовать все завтра с утра, когда проснетесь) когда голова уже про это временно забудет) это будут самые верные ощущения.
Как бы это не звучало, но переживать смысла нет) все уже произошло и если что-то будет, то будет видно и понятно завтра. Но очень важно не накручивать себя .
Я технически расписал всю физику и физиологию во рту) ничего не должно случиться)
Евгений, голова как забудет так и вспомнит утром всё).. Просто все врачи написали изначально, что нежелательно находиться на морозе после процедуры.. Значит всё-таки это имеет какие-то основания под собой?.. Извините, что мучаю Вас своими переживаниями
Основания есть. Но они не такие страшные, как это звучит. Пишется «нежелательно» с запасом. Чтобы снизить любые риски, даже минимальные. Это как совет не бегать после укола. Не потому что нога отвалится, а чтобы было спокойнее.
Холод может создать спазм сосудов, а потом приток крови наоборот.
Спазм - это когда они резко сужаются. Крови приходит меньше. Ткани получают меньше кислорода и питания. В итоге заживление может чуть замедлиться и появляется ноющая чувствительность. Но это, когда мы на морозе минус сорок улыбаемся без остановки) минус -20 тут так влиять не будет.
Обратная ситуация. Когда человек возвращается в тепло, сосуды резко расширяются. Это приток крови. Резко это делать нельзя. Но тут тоже нужно в тепло вернуться с минус сорока.
Это временные реакции. Они обычно не разрушают десну и не дают осложнений. Максимум - неприятные ощущения на короткое время.
Это как когда долго сидим в неудобной позе, нога потом как не своя. Но нога потом возвращается в свое исходное состояние, чувствительность возвращается) то есть она продолжает функционировать без ограничений)
Или пришли мы с мороза зимой без перчаток, пальцы ничего не чувствуют. Отогрелись и все снова нормально)
Евгений, спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение! Стало понятнее и даже чуть спокойнее)) можно еще вопрос: некоторые врачи пишут про соблюдение диеты после обработки лазером десен, а врач сказала , что можно есть всё без ограничений) хотелось бы услышать Ваше мнение, насколько действительно нужно соблюдать диету? Я уже сегодня и солила, и майонез добавляла.. Плохо, да?..
Ольга, здесь разумно полагаться на мнение на доктора, который проводил манипуляцию. Он видел изначальное состояние десен, видел с чем Вы пришли.
А вообще в целом истина, как обычно, посередине. После лазера строгой диеты чаще всего не требуется. Это не операция с ранами и швами. Поэтому врач и сказала жить спокойно.
У других врачей может быть свое мнение и оно тоже имеет место быть - соль, острое, кислое и жирное могут раздражать слизистую. Иногда это даёт жжение или чувствительность. Опять же - неприятно Вам в первую очередь. Не осложнение, а дискомфорт.
Если Вы поели солёное или с майонезом и после этого нет боли, жжения и отёка, значит десна отреагировала нормально.
Евгений, да мне уже кажется всё подряд.. Накрутила уже себя видимо, а может и правда что-то есть ..
Евгений, ..
Евгений, подскажите, пожалуйста, ещё по поводу чистки зубов.. Предлагают как-то чистить не касаясь десен.. Не очень понимаю, как это..? Или может сегодня не чистить на ночь, а завтра утром уже начать? Или нет ограничений по чистке после лазера?
Евгений, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, всё-таки переживаю..) сейчас зима и морозно, приходится передвигаться по улице и в течение дня не всегда прям в тёплом помещении нахожусь.. Насколько это может сказаться на состоянии дёсен после обработки лазером? Или можно не бояться и не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Как правило, не рекомендуется конечно подвергаться переохлаждению после процедуры, так как это создает дополнительную нагрузку на организм и может осложнить заживление. Однако разовое воздействие в течение часа, скорее всего, не вызовет серьезных осложнений, если вы в целом здоровы.
Скажите пожалуйста, боль не усилилась? Отечности десен не появилось?
Ирина Николаевна, добрый вечер! Боли нет ,отечности вроде тоже.. Кошмар.. Всё-таки нельзя было находиться на улице (( но пришлось.. Я шарфом старалась прикрывать рот, но всё-таки воздух холодный попадал же.. Что же теперь делать? Может ухудшиться состояние десен, да? Какие могут быть последствия? Я так надеялась, что ничего страшного, но решила уточнить здесь на всякий случай, а выходит, что совсем нежелательно было... Сама себе навредила теперь((
Ольга, не переживайте. Однократное переохлаждении не должно вызвать проблем, темболее вы прикрывались шарфом. Продолжай соблюдать рекомендации врача🙏
Ирина Николаевна, да особо никаких рекомендаций не дала врач, только не кушать 2 часа и всё.) не совсем шарфом, а тонким достаточно платком.. И то уже под конец часа нахождения на улице.. Точно не будет никаких последствий?... А то со страха уже кажется всё подряд..
Не должно быть. Если сейчас чувствуете себя хорошо,отечности нет, значит, как правило, не должно быть каких-то осложнений.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-В первые сутки избегать жесткой, горячей, острой, кислой пищи.
-Делать ванночки антисептическими растворами(Хлоргексидин, Мирамистин и т.д. Не более 5-7 дней) аккуратно, без активного "бульканья".
-Чистить зубы мягкой щеткой, обходя обработанную зону.
-Отказаться от алкоголя и курения, если вдруг имеются вредные привычки (они сильно ухудшают заживление).
Ирина Николаевна, мне обрабатывали весь рот, как избегать при чистке зону? Врач ничего не сказала, только не есть 2 часа и всё, жить как обычно) а я вот устроила себе.. На морозе час пробыла, теперь переживаю ((
Просто аккуратно чистить зубы, не задевая десну. Не переживайте, настраивайтесь на благоприятный прогноз🙏
Ирина Николаевна, да переживаю, что могла навредить себе.. Надо было как-то уходить с улицы всё-таки.. Просто для меня и так стресс всегда посещение врача и все эти процедуры, а теперь буду переживать, что будут последствия еще(((
Не переживайте, от одного раза как правило, ничего не будет, вероятнее всего, максимум что может быть, это чуть дольше заживление.🙏
Ирина Николаевна, и все таки не очень понимаю, как чистить зубы, не задевая десна.. Всё равно же вычищаем как раз от десны
Где десна стараться просто делать аккуратные движения, не травмируя ее.
Ирина Николаевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, всё-таки переживаю.. Сейчас зима и морозно на улице, приходится передвигаться по улице да и в течение дня не всегда прям в теплом помещении нахожусь .. Насколько это может повлиять на состояние десен после обработки лазером или ничего страшного и не стоит переживать?
Доброе утро. На улицу выходить можно, главное не перемерзать.
Ирина Николаевна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какое время после обработки лазером нельзя мёрзнуть и переохлаждаться? Просто обещают морозы и на улице естественно нужно будет находиться да и погулять хочется тоже..) как быть? Или через какое-то время уже нет никаких ограничений и можно спокойно гулять?)
Здравствуйте. Гулять можно, главное тепло одеваться. Пока полностью не пройдет этап заживления, все индивидуально.
Ирина Николаевна, максимально сколько может заживать? Внешне десна вроде в порядке)) и еще вопрос можно? Горячую /холодную/острую пищу можно есть? Первые 2 дня после процедуры попадала горячая пища.. Насколько это вредно? И еще иногда появляется чувствительность зубов как будто.. Такое может быть после лазера? Пройдет?)
Обычно заживание происходит в течении 2 недель. Горячую, острую пищу не рекомендуется, может дополнительно раздражать. Чувственность возможна из-за слизистой, а не из-за зубов, может просто создаваться такое ощущение. Должно со временем пройти.
Ирина Николаевна, если уже попадала горячая пища,очень плохо, да?((
Состояние ваше как? Болезненные ощущения не появились?
Ирина Николаевна, прям боли нет, но деснам неприятно естественно было горячее..
Тогда рекомендуется исключить горячее, острое. Щадящая диета.
Ирина Николаевна, на сколько нудно исключить горячее и острое и как быть, если уже попадала горячая пища? Будут последствия?
Если чувствуете себя хорошо, то обычно не должно быть последствий. Может медленнее заживать. Рекомендуется исключить до полного заживления.
Ирина Николаевна, а как же узнать, когда полностью заживет?
Так вы увидите, когда слизистая восстановится, никакого дискомфорта не будет вызывать.
Ирина Николаевна, слизистая и сейчас вроде нормальная..
Прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Да, это нежелательно, но, скорее всего, ничего катастрофического не произошло.Холод вызывает спазм сосудов и может немного замедлить процесс заживления.
Сейчас рекомендуется избегать повторного переохлаждения.
Если появится отек, боль, повысится температура тела, то рекомендуется очно обратиться к врачу
Светлана Марсовна, добрый вечер! То есть всё-таки нельзя было находиться на морозе? (( но пришлось.. Кошмар.. Значит могут быть последствия? Ухудшила сама себе состояние десен? Пыталась себя успокоить, что всё в порядке, а оказывается, что на самом деле нельзя было быть на морозе... Я , конечно , шарфом прикрывалась, но всё-таки воздух попадал же..
Нет.Однократное переохлаждение не ухудшает состояние десен.
1час на морозе с прикрытым шарфом - это недостаточный стресс для организма, чтобы вызвать серьезные осложнения после процедуры.
Светлана Марсовна, шарфом громко сказано , конечно.. Достаточно тонким , совсем не шерстяным платком можно сказать и то под конец часа уже...как теперь быть? Точно не будет последствий? И как понять, если что-то не так пойдет? Со страха будет казаться всё подряд..
Пусть и тонким,но рот же был прикрыт) обращаются очно к врачу, если появится боль, отек ,повысится температура тела и т.д.
После процедуры обычно рекомендуют соблюдать диету (мягкая, негорячая пища), гигиену (чистят зубы, не задевая десну), отказаться от курения и алкоголя.
Светлана Марсовна, сколько соблюдать диету? Врач ничего не говорила, сказала жить обычной жизнью)
Обычно это 3-4 дня
Светлана Марсовна, соль, майонез тоже нельзя? Просто врач никаких ограничений не озвучила
В разумных количествах можно добавлять при готовке
Светлана Марсовна, подскажите, пожалуйста, по чистке зубов? сегодня уже можно чистить или завтра утром уже , сегодня лучше не надо? И как чистить? Пишут, что десна не задевать как-то.. Не пойму как это?
Светлана Марсовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, всё-таки переживаю.. На улице зима и морозно , приходится передвигаться по улице да и в течение дня не всегда прям в теплом помещении нахожусь.. Насколько это может отразиться на состоянии дёсен после обработки лазером? Или можно не бояться и не переживать?
Здравствуйте. Чистят зубы аккуратно, не проводя щёткой непосредственно по самой десне.
Кратковременные перемещения по улице не навредят. При движении организм вырабатывает тепло. Риск спазма сосудов в деснах намного меньше.
Для спокойствия на улице прикрывать рот шарфом или высоким воротником. Это создаст прослойку тёплого воздуха вокруг лица и сгладит разницу температур.
Поводов для волнения нет.
Будьте здоровы!🌺
Светлана Марсовна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какое время после обработки лазером десен нельзя переохлаждаться и мерзнуть? Просто обещают морозы и естественно буду на улице да и погулять хочется..) или через какое-то время после процедуры уже нет ограничений и можно спокойно гулять?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
В подобных случаях это не критично, но нежелательно. Так как холод вызывает сильный спазм сосудов и замедляет заживление. Сейчас главное в таких случаях побыть в тепле, избегать контрастных температур и жевать на другой стороне. Не переживайте, но на будущее -после таких процедур лучше беречься от переохлаждения 1-2 дня.
Изабела Ваховна, добрый вечер! Мне обрабатывали весь рот, как не жевать? Врач ничего не сказала, только 2 часа не есть и всё.. То есть все таки могут быть какие-то последствия? Могла ухудшить состояние десен? Кошмар.. Так пытаюсь себя успокоить, что ничего страшного, а оказывается, что всё-таки нельзя было.. Теперь как быть? Да и сейчас в принципе зима, холод неизбежен..
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Рекомендуется ограничить стрессовые факторы(такие как выйти на мороз) только для того чтобы ускорить процесс регенерации. Он итак будет идти, поэтому переживать не нужно🙌🏻
Резеда Рустямовна, добрый вечер! А если уже была на морозе час...? Могут быть какие последствия теперь? Могла ухудшить состояние десен? Кошмар.. Пыталась себя успокоить, что ничего страшного, но решила уточнить на всякий случай здесь, а оказывается, что нельзя было судя по ответам врачей.. Что теперь? Будут последствия какие-то? Насколько это опасно?
Никто из врачей не хотели вас напугать, просто информировать вас, что лучше себя поберечь.
Организм человека всегда стремится себя восстановить, главное ему не мешать.
И с деснами у вас все будет хорошо, не нужно себя ещё в стресс вводить🤗
Резеда Рустямовна, да как-то уже себя накрутила, что раз нежелательно все таки нахождение на морозе значит могут быть последствия какие-то.. Точно можно не переживать и всё обойдется без осложнений?
Вы же потом сразу в теплое место зашли?
И сейчас больше не мёрзли?
Вы ещё очень молодая, организм ваш точно настроен на то, чтобы ваши десна зажили. Может чуть медленнее, но во рту у нас так много кровеносных сосудов, они все направлены на то, чтобы десны зажили 🙌🏻
Резеда Рустямовна, да, потом уже была в тепле.. Просто переживаю, что могла этим охлаждением навредить себе сама.. И вдруг какие последствия теперь будут?..
И еще врачи пишут некоторые про соблюдение диеты, врач ничего не сказала, сказала есть можно всё без ограничений.. Действительно ли нельзя что-то есть ? Я уже и солила еду, и майонез ела после процедуры..
Если бы была необходимость в ограничении в еде ваш лечащий врач точно сказал бы об этом. Как я поняла у вас же не первая процедура у этого врача?
Приведу пример с пломбой, раньше говорили 3 дня придерживаться белой диеты, чтобы пломба не окрасилась.
Сейчас почти никто так не говорит, потому что окрашивание работает не так. Но кто-то продолжает давать эти рекомендации.
Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала прислушаться к врачу, которому вы доверились очно, его рекомендации вернее, потому что он несёт ответственность за процедуру, которую вам провел.
Резеда Рустямовна, делала не первый раз да, но сколько врачей столько мнений, поэтому и решила уточнить
Если нельзя так лучше ограничу какие-то продукты
И майонез, и соль, и другие продукты вы можете есть, не беспокоясь.
В разумных количествах, конечно)
Резеда Рустямовна, пожалуйста, подскажите, по поводу чистки зубов.. Сегодня может не стоит на ночь чистить или можно? И как чистить? Советуют как-то не затрагивая десна.. А как же тогда чистить не пойму..
Если нет монопучковой щетки(у которой маленькая рабочая часть и ей удобно чистить, даже не задевая десен), то лучше сегодня пропустить чистку зубов на ночь. А завтра уже аккуратно можно начинать чистить.
Резеда Рустямовна, доброе утро! Пожалуйста, подскажите, всё-таки переживаю.. Сейчас зима и морозно.. Приходится передвигаться по улице да и в течение дня не всегда прям в теплом помещении нахожусь.. Насколько это может повлиять на состояние дёсен после обработки лазером? Или можно не бояться и не переживать?)
Здравствуйте!
Сегодня уже второй день начался после операции, поэтому таких строгих ограничений нет. Можно находится на улице и не переживать ❄️
Резеда Рустямовна, доброе утро! Пожалуйста, подскажите, какое время после обработки дёсен лазером нежелательно переохлаждаться и мерзнуть? Просто обещают морозу и естественно буду на улице да и погулять хочется ..) или через какое-то время после процедуры уже нет ограничений никаких? Можно спокойно гулять?)
Здравствуйте!
Сейчас уже можете наслаждаться жизнью, не думая о дёснах🙌🏻
Первые 24-48 часов обычно самые важные.
Резеда Рустямовна, еще можно вопросик? Есть горячее/холодное/острое тоже можно без ограничений? Просто в первые 2 дня после процедуры не всегда удавалось.. Попадала горячая пища.. Насколько это вредно? И еще: иногда возникает как будто чуть чувствительность зубов, это нормально после обработки лазером? Пройдёт ?
Уже можно, да🙌🏻
В первые 7-10 такая реакция совершенно нормальная, не переживайте. Это действительно спустя время пройдет.
Резеда Рустямовна, а если уже попадала горячая пища в первые 2 дня после процедуры, очень плохо, да? Какие-то последствия будут?
Случайно и немного никакого влияния не окажут, не переживайте ❣️