Глоссит языка, мозоль
Добрый день ! На протяжении полу года беспокоит глоссит языка. Язва появляется, разрастается , начинает щипать , потом сама проходит , и так уже было много циклов подряд , впервые появилась мозоль на кончике языка ( очень болит ) была у гастроэнтеролога, обнаружили хеликобактер , его лечила двумя антибиотиками и еще двумя таблетками. Пересдала на хелик будет позже , через время . По другим анализам все отлично! Есть еще дефицит ферретина 16. Начинала пить железо , побочка на кишечник. Решила пока не пить , полностью восстановиться после антибиотиков, прошел только месяц. Еще бывает температура 37. Кажется что каждый день, меряю редко , но когда меряю , она есть . Где искать причину глоссита ? Может быть это иммунитет? Кушать стараюсь хорошо Уже пол года бесспокоит , очень переживаю по этому поводу Пробовала полоскалки, масла , всё равно появляется
Принятый ответ
Здравствуйте, глоссит может быть проявлением дефицита витамина В12. Не сдавали на него анализ? Так же сухость слизистых и небольшой отек языка может быть при недостаточной работе щитовидной железы, вот на гормоны щитовидной железы тоже назначаем анализ.
По поводу ферритина - если железо не подошло, можно попробовать другой препарат, они разные, бывает, что один не подходит, а другой подходит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, В12 сдавала 592пг/мл
Гормоны щитовидной тоже в норме , мы с врачом гастроэнтерологом пытались найти причину , но с её стороны не нашли
Сухости нет , фото прикрепила
Стоматолог осматривал. Возможно назначение анализа на кандиду (соскоб с языка), возможно постоянное травмирование этой части (зумами например), т е осмотр стоматолога в любом случае нужен.
Ну и восполнение дефицита железа нужно.
Наталия Дмитриевна, спасибо
Стоматолог осматривал самый первый
Его лечение местное , оно мне не помогло
С зубами всё хорошо , язык не прикусываю
Слизистая воспалена и щиплет
А анализ не брали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Ферритин 16 это очень мало, если есть проблемы с приёмом препаратов железа перорально, переходим на инъекционные формы, но такой ферритин оставлять не рекомендую. Субфебрилитет тоже может быть по этой причине- тканевой гипоксии -её организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Антибиотики я начала пить , глоссит уже был
Сладкое, ем редко . Гормональные препараты не принимаю , очаговых инфекций нет, я у стоматолога наблюдаюсь , кариеса нет . Тонзиллит нет, 5 лет назад удалила миндалины. В12 в норме !! На высокой границы . Со стороны гастроэнтеролога всё отлично , проверила все !!! Температура 37 уже много лет . Когда еще ферритин был в норме! За рекомендации спасибо , попробую
Но где причину искать , так и не поняла
Соскоб на канлидоз не делала ( не похоже на него ) делала на стафилококк норм , но он бы и так умер от такого коллектива антибиотиков
желательно рассмотреть вопрос о приеме витаминов группы В на месяц, например Пентовит или Комбилипен
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Действительно, поражение слизистой на языке имеет большое распространение.
Уточните, не курите ? Консультировались ли у стоматолога?
Чаще всего слизистая языка страдает на фоне курения из-за негативного воздействия дыма/смесей, это может быть контактной реакцией.
Так же, наличие кариозных полостей может быть очагом хронической инфекции в полости рта, поэтому проконсультироваться со стоматологом и провести санацию ротовой полости очень важно, особенно, если глоссит беспокоит длительное время.
Так же, железодефицит может быть причиной глоссита. Принимать препараты железа очень важно для восполнения его запаса. Есть ряд щадящих, жидких форм, поэтому не следует откладывать лечения.
Дефициты витаминов группы В (В9 , В12) так же не выявились или эти анализы не сдавали?
По поводу субфебрильной температуры - если очаги хронической инфекции не найдены, в таких случаях так же исключают хронические вирусные инфекции. Назначают анализы : антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чаще всего глоссит появляется на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве до обследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.