Вскочило на десне что то
Вскочило на десне что то непонятное. Что это? Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. На фотографии мелкие гематомы. Появляются при приеме грубой и/или раздражающей пищи. Опасности не представляют. Проходят самостоятельно в течение 1-2 недель. Специфического лечения, как правило, не требуют.
Если беспокоит, то, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил )
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно без вспышки и с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скажите, как давно заметили и есть ли болезненность?
Только сейчас вечером. Не болит
Благодарю за фото)
Похоже, что образовалась гематома, скорее всего случайно травмировали)
Гематома не несет опасности и проходит самостоятельно в течение 2 недель)
Сейчас стараться исключить просто раздражающую пищу ( горячее, острое), чтобы слизистая восстановилась))
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Данное образование болит? Когда появилось?
Появилось только сейчас вечером. Не болит
Увидела фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для травмы десны, а темное, это гематомка(синяк). Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие травмы десны(косточкой, зубочисткой, удар).
Как правило, небольшие гематомы проходят самостоятельно в течение 5-10 дней по мере рассасывания крови. В таких случаях можно делать ванночки полости рта отваром ромашки, она хорошо успокаивает слизистую.
Скорее всего. Потому что на фото видно что рядом по линии тоже есть прорезь. Прокорябал наверно
Да, такое возможно. Повода для беспокойства нет🙏 Обычно слизистая восстанавливается в течении 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фото к вопросу, чтобы ознакомиться и ответить вам на вопрос.
Был ли прием твердой пищи перед появлением на десне образования? Или может рядом зуб давно залеченный?
Зубы пол года назад все пролечил (дырки подсверлил)
Может и была твердая пища не зафиксировал в памяти
С фото ознакомилась и кажется, что произошла какая-то механическая травма.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб над образованием ранее лечили?
Много зубов лечил. Сейчас зубы не беспокоят
По фотографии можно предположить гематому (кровоизлияние)- результат травмы. Возможно, травмировали слизистую оболочку во время приема жесткой /грубой пищи.
Как правило, гематома рассасывается самостоятельно в течение 2 недель. Какого-либо лечения обычно не требуется.
Единственное- рекомендуется ограничить прием горячей, грубой пищи
Здравствуйте, Михаил!
На основании представленной информации, можно предположить гематому слизистой оболочки. Скорее всего Вы просто травмировали эту область твердой пищей. Понимаю Ваше беспокойство, но ничего страшного, судя по фото нет. Гематома проходит сама в течение 1-2 недель.
Здравствуйте
На слизистой похожим образом выглядит гематома.
Не было удара в этой области?
Вообще поводов для беспокойства быть не должно. Данная ситуация не опасна и лечения обычно не требует.
Происходит постепенное рассасывание.
Обычно в течение 7 дней.
Если этот пузырёк лопнет и появится ранка, тогда используют полоскания с антисептиками для полости рта, которые есть дома.