Сдала мазок, пришел ответ подскажите что это значит
Сдала мазок с матки пришёл результат хочу узнать что это значит, очень страшно 😭
Здравствуйте.
В мазке на онкоцитологию все в норме. Анализ взят адекватно, все клетки попали которые нужны и в них плохого ничего не обнаружено.
Впч обнаружен, но какой именно тип не указан, так как анализ был сдан без индивидуальных определений какой именно тип. Рекомендуется сдать анализ с определением конкретных типов.
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста , откуда они берутся? Эти вирусы если партера не меняла уже 8 лет и он тоже уверенна на 100%
Принятый ответ
Я бы Вам рекомендовала сдать в другом лаборатории.
Здравствуйте!
По онкоцитологии результат:
NILM - то есть «отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки».
Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.
Это норма, цитология спокойная!
По результату анализа на ВПЧ - обнаружен. Но не указан какой именно, необходимо провести типирование.
По поводу его лечения:
Доказанных схем лечения ВПЧ нет.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии ( у вас хороший результат)
2) кольпоскопии
Здравствуй, спасибо за ответ, то есть это значит рака нету? Или нужно ещё что то сдать?
Еще нужно сделать кольпоскопию и всё. Если результат хороший, то ничего страшного нет!
Принятый ответ
Переживать не нужно, просто планово дообследоваться
Спасибо, а вообще откуда эти вирусы берутся? С мужем 8 лет вместе партнеров не меняли! Откуда они появляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Здравствуйте, а вы не подскажете где там написанно что определённый тип, ?? Другие ответы от гинекологов пишут что не выявлен тип!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружен ВПЧ , но какой из типов не указано .
Переживать не стоит так как с ВПЧ живет большое количество людей на земле .
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( у Вас по анализу NILM - это означает отсутствие злокачественных процессов ) и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Скажите пожалуйста, другой врач написал что
По результатам анализа на вас-выявлены типы вируса,которые относятся к высокоонкогенным,что требует дообследования и наблюдения.
Необходимо выполнить кольпоскопию и в случае наличия подозрительных участков -выполнить их биопсию.
Или это ошибочно , все пишут по разному, я что то вообще запуталась (
Здравствуйте,по результату онкоцитологии у Вас норма,никаких атипичных клеток не выявлено. Есть только признаки воспалительные изменений .
Наличие самого вируса -не говорит об обязательном реализации патогенного действия,необходим контроль иногда при хорошем иммунитете -вирус самостоятельно покидает организм.
Здравствуйте, подобный результат онкоцитологии: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy), означает, что отсутствуют атипичные клетки и маркеры злокачественного перерождения тканей, другими словами это абсолютная норма. Также следует отметить, что забор материала был проведен качественно. Подобный результат теста на ВПЧ положительный, но какой именно тип ВПЧ обнаружен данных нет, так как анализ проводится без определения типа. В подобной ситуации рекомендуют сдать анализ на ВПЧ 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типов с генотипированием, а также проведение кольпоскопии.
Следует отметить, что доказано эффективных схем лечения ВПЧ нет, но есть вероятность того, что вирус самостоятельно покинет организм, и как правило это происходит в течение двух лет
Здравствуйте, спасибо так там вроде перечислены какие как раз 16.18.31....., вот от куда он мог появится партнера не меняла 8 лет! Он тоже! Уверена на 100% подскажите пожалуйста
Вы пишите что у меня не показан какой тип, а девушка выше написала что!
В анализе перечислены типы, которые исследовались, но по факту может быть обнаружен только один из них. Подобный результат не означает, что они все обнаружены. Поэтому чтобы понять какой именно тип, рекомендуют пересдать анализ с генотипированием (более точный метод).
Все эти перечисленные типы вирусов относятся к высокоонкогенным, но повторюсь это не значит, что все они есть. Может быть по факту только один из них. Учитывая, что какой-то из высоконкогенных типов все таки обнаружен, то рекомендуют как я писала выше проведение кольпоскопии.
А кольпоскопия действительно делается с целью выявления подозрительных участков и при необходимости проведения биопсии
Поняла спасибо вам большое! Это значит что у меня будет или есть рак? (((((😭😭😭😭
🙏
Принятый ответ
Постарайтесь не переживать, наличие ВПЧ совсем не означает, что есть рак или будет. Просто наличие ВПЧ требует более пристального наблюдения за шейкой матки
Спасибо🙏💕