УЗИ почек-нефропатоз правой почки,гипоплазия

Добрый день! Прошу проконсультировать по узи. В анамнезе -гипертония (Эдарби 20),Гипотериоз(Эутирокс 50),атеросклероз (пью статин Розарт 5,в переспективе коррекция дозы на +) По крови : Креатинин -93(норма до 84) Мочевая -394(норма до 357) Имеется подагра(наследственный фактор) По УЗи выявлены отклонения в правой почке УЗИ сделано сегодня -15.12 До этого УЗИ делала два раза ,последний в марте 24г и ранее 19г ,все было хорошо ,отклонений не было

Гипертония,гипотериоз ,повышен холестерин
49 лет

Добрый вечер. По результатам узи выявлены нефроптоз и гипоплазия почки.Хотя в описании размеры 83 мм ,по сути данный размер -вариант нормы.Что касается нефроптоза,данный диагноз подтверждается при помощи в/в урографии стоя и лежа.
Учитывая тот факт ,что годом ранее как такого отклонений не было выявлено,стоит повторить узи у другого специалиста.Если ситуация будет аналогичной,тогла рекомендовано выполнить в/в урографию стоя и лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ!
Подскажите ,хочу уточнить ,то есть если до этого не было отклонений ,то за 1,5 года такая патология развиться не могла?
Даже если я пью от гипертонии лекарство с 19г?
А повышенный креатинин и мочевая откуда?
Урография это рентген с внутривенным контрастом ?

Креатинин до 120 -вариант нормы.Мочевая кислота не имеет отношения к почкам,связь с подагрой-нарушение обмена веществ(мочевой кислоты).

Доброго времени суток.
Функция почек суммарно не нарушена. Креатинин в норме!
Я бы пока не торопился с выводами по изменениям в правой почке, а сделал бы ещё раз ультразвуковое исследование почек на другом аппарате и у другого специалиста, так сказать получить второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ!
Я тоже так подумала ,что сделать узи где нибудь еще ..Но за 1,5 не могла же развиться такая патология почки?
А креатинин разве не повышен ?при норме 84,он у меня 93..
А вообще ,если такие отклонения с почкой то какие то симптомы должны быть?

Креатинин у вас в норме! Норма до 115!!!
Я бы повторюсь вообще не делал никаких выводов не повторив исследования. С большой вероятностью буря в стакане. Что-то не так намерили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо ,так и сделаю ,пойду в др место
Хотя по анализам креатинин отмечен красным ,по нормам их лаборатории он вылез за рамки

Принятый ответ

Сейчас много чего пишут непонятно с чего