Растут липомы, непонятны анализы.

Мужчина, 29 лет, на спине несколько липом, недавно появилась новая на плече. Рост 190см, вес 100кг, удаленная работа. Многовато болел с детства - корь, тяжелый инф. мононуклеоз, частые ОРВИ, Ген.тик был, прошел к 17ти, ДСТ, амблиопия, анизомертопия(операции), поллиноз 4й степени. В 2022г-23гг постоянно пил антибиотики - ОРЗ и ОРВИ с температурой 40 до 7 раз в год, в мае 2023г удалили миндалины, стало лучше. Занимался в спортзале, принимал протеин, креатинин, потом перестал - вырос вес, около года не курю, вес еще подрос, на спине появились липомы болезненные при надавливании. Дважды делал УЗИ - совершенно точно липомы. В 2024 и вот недавно проверял липидный профиль. Примерно одинаково, но последний анализ похуже. Прошу помочь сориентироваться в липидограмме и других анализах, еще все время повышен Ig Е, ранее сдавал анализы на паразитов какие можно только, все отрицательно, вирусов тоже нет. На пыль и кошку кровь не показала аллергии, хотя про пыль я уверен что она есть. Липидограмма 23/25гг: общий - 5,4/6,1, триглицериды - 1,35/1,58, коэф. атерогенности - 3,8/3,7, ЛПВП 1,13/1,31, не ЛПВП - 4,3/4,8, ЛПНП - 3,5/4,1, ЛПОНП - 0,62/0,72, IgЕ - 478/353, есть повышение мочевой кислоты сейчас и АЛТ(лаборатория одна - КДЛ). Сдавались еще гормоны щитовидные и мужские - норм. УЗИ ЖКТ делал несколько раз – только диффузные изменения поджелудочной. Понимаю что нужны диета и похудение. Получается как бы два вопроса - про липомы, их нет и у более толстых людей (у родни нет, один жировик был у деда), почему растут, почему болезненные, что проверить еще, не растут ли также внутри? Про лечение липом читал - изучали вит.А с лидазой, другие авторы - вит.Д по 10тыс.. И вопрос про IgЕ. Спасибо....

Липоматоз, поллиноз, геморрой, слабое зрение.
29 лет

Здравствуйте!

Основная причина появления липом часто связана с наследственной предрасположенностью , а также нарушением липидного обмена. При вашем весе (100 кг при 190 см, что соответствует ИМТ около 27.7, т.е. избыточному весу) и сидячем образе жизни (удаленная работа), нарушение жирового обмена вполне вероятно.
Также повышение холестерина и его фракций имеет значение.
Перечисленные методы относятся к нетрадиционным или устаревшим. В современной медицине основным методом лечения болезненных или быстрорастущих липом является их хирургическое удаление. Не стоит заниматься самолечением.

Скажите делали узлг сосудов головы и шеи, нижних конечностей?

Афсана Ровшановна, голову и шею не смотрел, с венами на ногах проблемы есть, варикоз, но, пока операции не требуются, принимаю Детралекс курсами, гольфы ношу. Спасибо что ответили, по липидограмме скажите, пожалуйста, насколько все нехорошо, жесткую диету соблюдать трудно. Наследственности особо то нет, отец вообше 140 кг, липом нет. Больше с лишним весом никого.

Повышение нк критичное, но достаточно значимое. Поэтому в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Крайне важно поддерживать адекватный питьевой режим (не менее 30 мл на кг веса тела в сутки чистой воды), учитывая вашу физическую активность. Это поможет не только с гемоконцентрацией, но и с мочевой кислотой - которая по анализам повышена и общим метаболизмом. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Иммуноглобулин Е повышен – в таких значениях он может указывать на наличие аллергических заболеваний или паразитарных инфекций. В норме у взрослых уровень IgE обычно не превышает 100 МЕ/мл. Рекомендовал бы продолжать работу с Аллергологом-иммунологом для более глубокого поиска аллергенов и, возможно, повторного исключения паразитарных инвазий, если очный Врач сочтет это необходимым. Не вижу по анализам гликированный гемоглобин, инсулин - образования - в том числе липомы активно растут на инсулине. Липомы могут активно расти на фоне гиперинсулинемии (повышенного уровня инсулина), так как инсулин является анаболическим гормоном и способствует накоплению жира. Рекомендовал бы обязательно сдать анализы на гликированный гемоглобин (HbA1c) и инсулин (натощак), индекс HOMA IR. Это поможет оценить текущее состояние углеводного обмена и наличие инсулинорезистентности. Касаемо липидограммы - повышен индекс атерогенности. Рекомендовал бы на очном приёме:
1. Консультация Эндокринолога: для комплексной оценки метаболического статуса, назначения дополнительных анализов (гликированный гемоглобин, инсулин) и разработки плана по коррекции дислипидемии, мочевой кислоты и веса.
2. Гастроэнтеролог: для детальной оценки состояния печени и желчевыводящих путей (УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону).
3. Хирург: для оценки липом и решения вопроса об их удалении, особенно если они болезненны или быстро растут.
4. Аллерголог-иммунолог: Для работы с повышенным IgE.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, большое вам спасибо. Понял что делать. По выполнении рекомендованного обращусь к Вам.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день.

По приолженным исследованиям отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП-при таком значении риск вырастает к сосудистым осложнениям, желательно держать менее 2.6.
Коэффициент атерогенности также повышен-говорит о дисбалансе в сторону плохих липидов.

По биохимии повыгние АЛТ-такое может быть при процессах в печени, на фоне избыточного веса , приеме препаратов и диетой.
Мочевая кислота повышена, учитывая вес+дислипидемию, есть риск подагры или нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

По ОАК повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита-такое может быть при курении или сгущении крови.

IgE повышен-такое может быть при поливалентной аллергии, атопии.

Липомы могут расти на фоне генетики, при инсулинорезистентности и высоком уровне ЛПНП+холестерина общего. Спровоцировать мог и изменившейся обмен в-в.
Боль могут вызывать на фоне расположения, если близко идут к нервам. И при составе-как фибринозная ткань.

Внутри очень редко могут расти, для этого можно пройти УЗИ брюшной полости И забрюшинного пространства.
+УЗИ сосудов сердца для оценки состояния миокарда

При такой картине эффективнее было бы обратиться к кардиологу по поводу коррекции липидного обмена.
Эндокринолог-для исключения инсулинорезистентности
Аллерголог-иммунолог
Гастроэнтеролог, при необходимости может назначить проведение эластометрии

Мария Александровна, большое вам спасибо. Понял что делать, дополнительные анализы буду выполнять...

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!