Сыпь на лице у 11,5 месячного ребенка

Здравствуйте! Месяц назад у ребёнка начало краснеть лицо. Соблюдали диету, думали из-за апельсина. Недавно были у аллерголога. Сдали анализы. Аллерголог обнаружил у нас кишечную палочку и стафилоккок. Сказала пить 14 дней пиобактериофаг по 1 чайной ложке. И ставить примочки с тем же пиобактериофагом. Сегодня 3 -ий день. Покраснения на лице сильно усилились, ставли сильно видимыми, очень переживаю. Такое может быть после приёма пиобактериофага?

Нет
27 лет

Залина здравствуйте, по возможности пожалуйста приложите фотографии высыпаний, как изначально покраснело лицо, как сейчас выглядит на фоне лечения бактериофагом. И результаты обследований, которые были проведены. Так будет легче комментировать ситуацию.

Здравствуйте. Прикрепила. Изначально думали аллергия на апельсин, дали ему пососать немного. Дали антигистаминные. Но сыпь не проходила. Месяц уже...Каждый раз щечки краснели от любой еды....Потом обратились к аллергологу, вот результат - щёчки ужасно красные. До этого не такие были. Сегодня 3 день принятия пиобактериофага.

Залина, в данном случае это проявление атопического дерматита, у малышей в таком возрасте частая локализация на лице в области щек, особенно в зимнее время года, когда холодно, ветер на улице, а в помещении выражена сухость из-за активной работы отопительных приборов. В области щек нет присоединения вторичной инфекции, поэтому наносить местно не имеет особого смысла (да и для нанесения на кожу есть форма выпуска в виде геля, что очень удобно и не дает дополнительно раздражения воспаленной кожи). Для лечения в данном случае рекомендуют крем элидел (негормональный), разрешен к применению у малышей страше 3 месяцев жизни, можно наносить на лицо, 2 раза в день, курсом до 6 недель.

Что же сейчас нам делать? Тогда примочки делать не буду. А как лечить кишечную палочку и стафилоккок? Краснота щёк ведь усилилась сильно...как лечить атопический дерматит?

Мы наносили липобейз. Его не следует наносить?

Залина, липобейз- как увлажнение и уход за кожей можно оставить, элидел будет лечить, пиобактериофаг назначают внутрь при подобных изменениях по результатам анализа кала на дисбактериз, но не местно на область щек.

Поняла. Получается, что кожа лица покраснела очень сильно из-за того, что делали примочки, а не из-за принятия его внутрь? Я очень переживала, что назначили нам не правильное лечение. А пиобактериофаг назначен был аллергологом правильно? Сейчас ребёнок на диете. Не кушаем фрукты, в основном, кушает каши. И то безмолочные...Соблюдать диету до исчезновения красноты на щеках? Я просто уже не знаю, за что хвататься..Поменяла сегодня смесь на гипоаллергенную.

И ещё один вопрос. Краснота щёк связана всего лишь аторическим дерматитом? А не из-за кишечной палочки и т.д? (краснели же после еды)

Принятый ответ

Залина, при воспалительном процессе в кишечнике кожа реагирует тоже, чаще покраснением, особенно после еды, как уйдёт воспалительный процесс ( после лечения внутрь бактериофагом ), состояние щек тоже улучшиться.

Здравствуйте.
Да, такое возможно. На фоне приёма пиобактериофага иногда наблюдается временное усиление кожных проявлений из-за реакции организма на гибель бактерий и высвобождение продуктов их распада, а также из-за повышенной чувствительности кожи у детей с аллергической предрасположенностью. Это не является аллергией на сам препарат и чаще носит транзиторный характер. Обычно состояние стабилизируется в течение нескольких дней. В остальных случаях лечение продолжают под наблюдением, параллельно важно поддерживать кожу эмолентами и избегать дополнительных раздражающих факторов.

Здравствуйте. А нужно ли вообще делать примочки с пиобактериофагом? Я уже не знаю, что думать.. краснота щёк из -за кишечной палочки и стафилоккококка или это просто атопический дерматит? Не сделаю ли я своему ребёнку хуже, дав ему пиобактериофаг

В таких случаях примочки с пиобактериофагом обычно необязательны и часто не меняют течение высыпаний. Краснота щёк у ребёнка скорее связана с атопическим дерматитом, чем с кишечной палочкой или стафилококком, особенно если ребёнок в целом чувствует себя хорошо и нет признаков инфекции. Пиобактериофаг не является стандартным лечением дерматита, и его применение может временно усиливать покраснение, но серьёзного вреда обычно не наносит. Основное внимание стоит уделять увлажнению кожи, гипоаллергенной диете при необходимости и наблюдению у педиатра или детского аллерголога.

Чувствует ребёнок себя в полне хорошо, стул нормальный. Вооьще бы не подумала про кишечные палочки, поэтому думала пищевая аллергия. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать витамин Д? Несколько дней не давала, думала, может, тоже пока идёт от неё сыпь, хотя пьёт его с рождения. Даём ДэТриФерол

И как эффективно пролечить красноту щёк? Что конкретно посоветуете нанести?

В подобных случаях Вит D давать можно, он безопасен и не провоцирует сыпь, особенно если ребёнок получает его с рождения. Для уменьшения красноты щёк при атопическом дерматите или временном усилении реакции после пиобактериофага эффективны регулярные увлажняющие средства гипоаллергенные эмоленты , кремы или мази на основе цинка, пантенола или с натуральными маслами. Наносить тонким слоем 2–3 раза в день, сразу после купания, избегая ароматизированных и агрессивных средств.

Спасибо. Кишечная палочка и стафилоккококк должны пройти после курса лечения пиобактериофаггом? А атопический дерматит получается лечится мазями и диетой? Сколько примерно времени надо для лечения атопического дерматита? Уже второй месяц получается после начала, краснота проявилась после апельсина, потом периодически краснела после каждого кормления...Получается, что апельсин спровоцировал дерматит?

Принятый ответ

В подобных случаях кцрс пиобактериофага обычно помогает снизить или устранить кишечную палочку и стафилококк, но полное восстановление микрофлоры может занять время, и иногда требуется контроль анализов после лечения. Атопический дерматит у детей на грудном вскармливании лечится комплексно: регулярное использование гипоаллергенных эмолентов, при необходимости и это местные противовоспалительные мази и соблюдение гипоаллергенной диеты у мамы. Время улучшения зависит от тяжести состояния и соблюдения рекомендаций а у лёгких форм заметное улучшение обычно наступает через 2–4 недели, полное восстановление кожи может занять несколько месяцев. Апельсин в вашем случае, скорее всего, спровоцировал обострение как триггер, но сам дерматит обусловлен склонностью ребёнка к аллергии и сухости кожи.

Спасибо. Ребенок с рождения на смеси. Сейчас купила ему гипоаллергенную смесь нан эксперт про 1., т.к не было в наличии 2, а ждать долго. Творог нельзя, а кисломолочку (кефир) тоже нельзя давать?

Ребенку сегодня начала мазать элидел.

А для увлажнения липобейз продолжаю