Проблемы с жкт у сельского котенка 7 мес.

Добрый день! У моих родителей в деревне заболел котенок, для своего возраста 7 мес. имеет очень маленький вес - всего чуть больше 1 кг, вялый. Проблемы с аппетитом наблюдаются уже на протяжении нескольких месяцев, хотя изначально развитие шло нормально. Перепробовали разные корма, то ест маленькими порциями, то совсем несколько дней отказывается от еды. После приема пищи через некоторое время сразу же бежит в туалет. Глистогонку проводили неоднократно, покупаю мильбемакс для котят. Последний раз давали таблетку 2 недели назад. Сейчас в очередной раз перестал есть, до этого ел хотя бы маленькими порциями. Что делать совсем не знаю. Отвезти к ветеринару вариантов нет, так как - деревня, ближайший населенный пункт в котором есть специалист довольно далеко, родители заморачиваться не станут, а помочь малышу хочется.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы, уменьшение аппетита до отказа от еды. явно говорит о заболевании кишечника. Это может быть как реакцией на еду, например корм который ему не подходит вызывает дискомфорт в ЖКТ, возможно воспалительные заболевания в кишечнике (энтеропатии), возможно кишечные инфекции (панлейкопения, короновирусный энтерит). Без обследования и сдачи анализов вы это не определите. Необходимо сделать УЗИ кишечника, сдать общий и биохимический анализ крови.
Начните с корма Гастроинтестинал (Роял Канин, ПроПлан и тд). Этот корм применяется при заболеваниях кишечника, легко усваивается. Возможно на нем котенок будет лучше себя чувствовать. Глистогонные мероприятия продолжайте делать регулярно.

Принятый ответ

Что можно попытаться сделать НА ДОМУ (паллиативная помощь, если до врача никак):

Это НЕ заменяет лечение, но может немного поддержать силы и дать вам время, чтобы всё же найти возможность показать котёнка врачу.

1. СРОЧНО накормить и напоить.

· Питание: Нужна высококалорийная, легкоусвояемая пища. Идеально — детские мясные пюре без соли, лука и приправ (например, индейка, телятина). Можно развести их теплой водой до жидкой консистенции.
· Ветаптека: Если есть возможность купить в вет.аптеке или зоомагазине — пакетики (паучи) влажного корма для котят (желательно, лечебные серии Gastrointestinal или Recovery), заменитель кошачьего молока, или жидкие питательные пасты (например, Nutri-Plus Gel, Malt-Soft Extra). Их можно давать даже с пальца.
· Как кормить: Если не ест сам, кормите насильно, но очень осторожно, маленькими порциями (по 2-3 мл) каждые 2-3 часа, используя шприц без иглы. Направляйте струю пищи за щёчку, чтобы котёнок не вдохнул её.
· Вода: Обезвоживание смертельно. Если не пьёт, также выпаивайте понемногу из шприца чистой водой или раствором Регидрона (аптечный, для людей).

2. Попробовать симптоматические средства (крайняя мера):

· При поносе: Дать смекту (детскую) или энтеросгель. Это может помочь связать токсины и немного закрепить стул.
· Для поддержки печени и ЖКТ: Можно купить в обычной аптеке Карсил (расторопша) в таблетках. Или Энтерозоо (ветеринарный энтеросорбент).
· Витамины: Витамин B12 (цианокобаламин в ампулах) — критически важен при истощении и проблемах с кишечником. Стимулирует аппетит и кроветворение.

3. Создать комфортные условия: Тепло (грелка, завернутая в полотенце), покой, отсутствие стресса.

Без диагноза вы боретесь со следствиями, а не с причиной.