Цистит рецидив

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в течение почти года периодически возникает цистит, сначала симптомы были выраженные, принимала препараты фосфомицин, Фурамаг, на время помогало. Позже цистит возникал, но симптомы не выраженные, не регулярные, даже самостоятельно проходило всё, ничего не принимала. В этот раз не было ни рези, ни учащённого мочеиспускание, только появился резкий запах. Сдала анализ, результат прикладываю Ещё одна проблема, выделения из влагалища несколько месяцев, вроде ничего критичного, запаха нет , цвет обычный, белый, но чувствую, что что-то ненормально все же, кажется, что объём больше, чем раньше был, изредка бывает зуд. В сентябре сдавала фемофлор, результат прикладываю. Однократно принимала Флуконазол.

Не
29 лет

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Часто бывает сочетание нарушения микрофлоры влагалища и рецидивы цистита, или наоборот. Но это взаимосвязано. Результаты ещё не прикрепились. В таком случае рекомендуется сдать бак посев из влагалища и уретры на чувствительность к антибиотикам. Чтобы правильно подобрать лечение, которое поможет

Асиет Шихамовна, посмотрите, пожалуйста, анализы

Принятый ответ

В моче к шечная палочка, фемофлор есть нарушение микрофлоры. Все де сдайте бак посев из уретры. Потом начнёте лечение учитывая результаты посева

Спасибо!

Здравствуйте.
По результатам анализа мочи выселялась кишечная палочка . Действительно, данный микроорганизм очень часто приводит к развитию цистита.
Учитывая результаты посева, можно предложить в качестве лечения препарат Монурал ( фосфомицин)3гр на ночь однократно,понаблюдать, если симптомы еще останутся, можно повторить прием препарата еще через 48 часов.
Т. Канефрон по 2 таб 3 раза в день-14 дней для дополнительной санации мочевых путей и закрепления результата.
Учитывая зуд во влагалище, можно использовать комплексный препарат св. Тержинан по 1 св во влаг на ночь-10 дней.
Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).

Скажите, пожалуйста, после приема Тержинана нужно восстанавливать микрофлору препаратами?

Принятый ответ

Не обязательно.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по Фемофлор было все в норме, титры условно патогенной флоры минимальны, лактобактерий достаточное количество. Если сейчас жалобы только на количество выделений, то предпринимать чтото нет необходимости. Из количество может меняться в норме и не всегда это является патологией
В моче высеяна кишечная палочка в умеренном количестве. По чувствительности можно использовать Нитиофурантоин(фурадонин) по 100 мг 4 раза в сутки 7 дней, учитывая что Фосфомицин(монурал) не давал эффекта. Совместно Канефрон по 2 драже 3 раза в день 10 дней. Далее Уроваксом по 1 капсуле 1 месяц

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая результаты бак посева мочи рекомендуется подобрать лечение согласно чувствительности к антибиотикам.
Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Рецидивирующий вагиноз и цистит чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать