Стоит ли вернуть селектру ?

Принимала селектру и Тералиджен по рекомендации невролога. У меня началась цервикальная дистония и на этой почве не могла справится и смирится с заболеванием, повысилась тревога , нарушение сна , перепады настроения. Похоже на птср. Прописали таблетки. Стало лучше , чувствовала себя прекрасно, через 5-6 мес поняла что стало сложнее радоваться , как будто притупилось все вместе с тревогой и хорошее и радость . Пила ровно пол года , после чего сказали , что нужно снижать, пить месяц по половинку, а далее четвертинка две недели и конец. Но если будет плохо - то вернуть обратно целую и пить еще год . Мне стало плохо , особенно вечерами , тревога вернулась. Как то стало сложно засыпать, состояние какое то пугающее , возвращается та тревожность от которой я спасалась . У меня есть еще и психолог . Но мне тяжело , я не успеваю всю тревогу сразу принимать 🥹 Я написала врачу , меня отправили к психиатору и сказали пока что пить целую. Пока я не записалась к психиатору я не уверена что мне делать в реальности .Я не очень доверяю неврологу в этом плане так как она не очень открытая , проконсультировать толком не может, вопросов не задала. Я все же не могу понять - состояние стало хуже из-за синдрома отмены или мой организм правда еще не готов и не восстановился полностью ? Еще боюсь набрать вес если дольше буду пить таблетки … в общем не понимаю как в норме пьют вообще таблетки и как должно быть если отменяешь. Мне ничего не объясняет невролог …. Я боюсь потому что это сильные лекарства 😭

Цервикальная дистония
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,в приеме АД нет ничего страшного,не стоит переживать за это.
Мое мнение,что вы просто не долечились,6 месяцев приема было мало,для стойкой ремиссии.
Рекомендовал бы вам начать лечение этим же препаратом начиная с минимальных дозировок.Начиная с 2,5 мг/сутки,затем поднимать каждые 7 дней.
Так же можно принимать препараты прикрытия (атаркс,Стрезам)Для снижения тревоги.
Лечение может занимать до 1,5 лет,к сожалению процесс не быстрый.
Продолжать заниматься с психологом.
Все вместе дает хорошую стойкую ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вы изначально не долечились, курс приема ад обычно 12 мес от нормализации состояния ( а это обычно ровное состояние только на ад, без Тералиджена); синдром отмены максимум до месяца от приема последней таблетки, все что дольше-не долечились. По моему мнению, учитывая ваши жалобы , стоит посетить врача и вернуть прием ад, заново подбирая эффективную дозу ; если пойдет сильный набор веса, то как замена с меньшими рисками по весу: прозак/золофт .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозе Вы принимали Селектру и как давно отменили? Так как синдром отмены обычно проявляется в первую неделю после прекращения приема антидепрессанта, если прошло более 2 недель, то скорее можно думать о рецидиве состояния в связи с коротким периодом приема лечения, либо недостаточной дозой. Если на фоне приема Селектры была апатия, то возможно стоит рассмотреть вариант приема другого антидепрессанта из группы СИОЗС (к примеру:сертралин).
Прием антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев, иногда больше). Начинать прием антидепрессанта и прекращать лучше постепенно с минимальных доз увеличивая (снижая) важные 7-10 дней для минимализации риска развития побочных эффектов. Для решения вопроса о выборе препарата лучше конечно посетить очно врача-психиатра. Кроме того не бросайте занятия с психологом, в комплексе с медикаментозным лечением результаты более эффективные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина.
Вероятнее всего Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией (притупление чувств), которое возникает при приеме антидепрессанта. Но и без антидепрессанта тоже плохо, так как возвращается тревожность.
Поэтому желательно рассмотреть замену антидепрессанта с психиатром.

В норме как должно быть: добиваемся стабилизации состояния на антидепрессанте, принимаем его минимум полгода, затем постепенно отменяем. После отмены антидепрессанта может быть пару недель небольшое ухудшение, но не возврат прежних симптомов (это значит, что не долечились)